Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Мой ребенок хочет остаться после развода с отцом

Здравствуйте ! Прошу помочь в моей ситуации . Мы с мужем прожили 13 лет, у нас двое несовершенно летних детей. Дочери 9 лет, а сыну 3 года. Мы с мужем решили развестись, а дочь решила остаться с отцом. Но я догадываюсь что со стороны родственников мужа , было психологическое влияние на ребёнка. Так как ребёнок не может мне ничего объяснить , почему сделала такой выбор . Я не знаю как мне быть в этой ситуации . Продолжать жить вместе нет смысла, но и детей я разлучать не хочу. Может ли муж отстоять в суде , чтобы дочь осталась с ним?

14 Июня 2014, 08:50, вопрос №475511 Елена, г. Лиски
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Елена.

    На основании нормы, содержащейся в п.3 ст.65 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения о месте проживания детей, спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам). При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Следовательно, для того чтобы ребенок остался у отца, мать должна вести асоциальный образ жизни, не иметь постоянных источников дохода, не иметь возможности создать ребенку условия для надлежащего воспитания и развития и т.д. и т.п. Тем не менее, у Вашего мужа есть возможность отстоять в суде свою точку зрения о месте проживания Ваших детей. 

    Удачи Вам.


    14 Июня 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats