8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как разделить дом купленный в браке но за личные деньги супруга?

Добрый день. Меня интересует вопрос разделе имущества с супругой. Еще до брака мне была подарена моими родителями 2-х комнатная квартира. Через год после брака, когда родился ребенок мы решил продать мою квартиру, доложить деньги (их дали родители супруги) и купить загородный дом с участком, что и было сделано. Дом купили за 6 млн. рублей, 1 млн. из которых дали родители жены.

Прошло три года и мы решили расторгнуть брак. Обо всем удалось договорится (о детях, алиментах) кроме как об имуществе.

Адвокат жены сказал, что так как дом куплен в период брака, то это общее имущество и делится пополам, и не имеет значения что я покупал дом за деньги полученные от продажи моей личной квартиры.

Если бы я знал, то зачем было продавать квартиру, которая была моей личной, а дом стал общим.

Пожалуйста, проконсультируйте меня как по закону должно делиться имущество при разводе?

Заранее спасибо.

21 марта 2012, 08:44, Aleks, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть статья 36 Семейного кодекса и Пленум Верховного Суда, который разъясняет данную статью и согласно которому, если имущество было приобретено за счет личных денежных средств одного из супругов, принадлежавших ему до вступления в брак, то это имущество не является общим.

Готовьте доказательственную базу, договоры купли-продажи квартиры, готовьте к допросу в качестве свидетелей родителе. Суд поверит тому чьи доводы и доказательства будут более убедительными, ну и правдивыми.

21 марта 2012, 08:52
1
0
1
0
Aleks
Aleks
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо. Значит адвокат супруги был не прав!

Уважаемый Вадим Александрович, но как мне можно доказать, что деньги за дом, это именно те, что были получены от продажи за квартиру.

А если жена скажет, что это были другие деньги (общие). А деньги полученные за квартиру я прогулял в Ялте (например).

Как можно доказать обратное?

21 марта 2012, 09:10

Жена точно именно так и скажет. В этом и заключается противоборство сторон в суде. Ваша задача доказать, что в Ялте Вы никогда не были и вообще смутно предполагаете где этот город находится, а на покупку дома были потрачены именно Ваши личные (добрачные) деньги.

21 марта 2012, 09:30
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ст. 39 СК РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными.

Вместе с тем, в силу ст. 36 СК РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак...является его собственностью.

Поскольку имущество было приобретено Вами до заключения брака, то и общим (совместным) имуществом оно являться в силу Закона не может. Если у Вашей жены есть адвокат, то и Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом, поскольку защищать свои интересы в суде Вам будет самостоятельно достаточно не просто.

21 марта 2012, 09:08
0
0
0
0
Aleks
Aleks
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр Владимирович, спасибо за ответ.

С имуществом которое было приобретено мной до брака все понятно.

Но главный мой вопрос, как быть с домом, который куплен во время брака, но за 90% моих денег, которые были получены от продажи квартиры, подаренной до брака?

Надеюсь я не путанно спросил

21 марта 2012, 09:21

Постарайтесь из числа друзей найти несколько свидетелей, которые на суде подтвердят "правоту" того, факта, что на покупку дома Вами было потрачено 90% личных средств, а эти средства были получены Вами с подаренной родителями квартиры.

21 марта 2012, 09:38
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В качестве доказательства соотнесения денег, полученных от продажи, и денег, потраченных на покупку, может случить даты соответственно продажи квартиры и даты покупки дома. Если между этими датами небольшой промежуток времени - это может служить доказательством использования именно этих средств. Запаситесь также справками о величине заработной платы Вашей. Будьте готовы в суде ходатайствовать об истребовании аналогичных сведений о доходах жены за тот же период. В суде требуйте справок из банков о наличии вкладов у супруги (если вдруг она заявит о том, что дом куплен на её сбережения).

Для участия в процессе воспользуйтесь услугами опытного юриста.

Удачи!

21 марта 2012, 10:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли жена право на его долю в новом доме, ведь покупаем его, когда он браке, но на деньги от добрачной квартиры
Продаем квартиру, три собственника. Одна доля в квартире принадлежит сыну , покупалась до его брака квартира. Покупаем дом. Сын боится на себя долю в доме оформлять, если потом разводится, не хочет жене отдавать. Имеет ли жена право на его долю в новом доме, ведь покупаем его, когда он браке, но на деньги от добрачной квартиры.
03 июня, 16:35, вопрос №3049568, Ольга, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Меня интересует может ли ребёнок претендовать хоть как-то на квартиру мужа, если она куплена в браке, но за деньги от проданной другой квартиры мужа?
Здравствуйте. Собираюсь разводиться с мужем. У нас маленький ребёнок. Меня интересует может ли ребёнок претендовать хоть как-то на квартиру мужа, если она куплена в браке, но за деньги от проданной другой квартиры мужа?
07 мая 2020, 00:04, вопрос №2765053, Евгения, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как разделить квартиру, купленную в браке на деньги жены от продажи квартиры, купленной до брака?
Добрый день! есть квартира, купленная в браке, на личные деньги супруги, полученные в результате продажи кв, приобретенной не в зарегистрированном браке и не большая часть денег добавлена из средств супруга ( брал кредит ) . Договор купли продажи и право собственности оформлено на супруга . вопрос : при разделе имущества, может ли супруг претендовать частично на данную квартиру ? или в получении тех средств, которые были добавлены на покупку данной квартиры?
16 октября 2019, 07:11, вопрос №2551418, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Раздел имущества
Как будет разделен дом, если он приобретался в браке, но на деньги с продажи имущества до брака?
Собираюсь разводиться с женой в собственности дом и земля купленные в браке но на деньги от проданной квартиры и гаража приобретенными мной до брака и от проданной квартиры доставшейся мне по наследству. Собственник 1 я. Жена только прописана. Имеется несовершеннолетний ребенок.
07 декабря 2015, 10:52, вопрос №1063719, Владимир, г. Ярославль
1 ответ
Раздел имущества
Как делится дом, купленный в браке, но за личные деньги супруга?
Здравствуйте! Как делится дом купленный в браке, но за личные деньги супруга накопленные до брака? Дом был куплен на личные деньги мужа заработанные до брака.Купили недвижимость когда уже были женаты.Сейчас он подает иск в суд, на раздел имущества.Предоставляет справки о доходах, а также о том что снял деньги и купил дом, но там неувязочка договор составляет на сумму меньшую чем был куплен дом, а в расписке натсоящая цена.Имеется ли это отношение к делу?И в чью пользу? Сможет ли он доказать и вернуть себе дом? Я работала и до брака и в браке, потом уволилась. Дом оформлен на двоих, а имущество купленное в браке является совместным несомтря на то кто внёс средства или это имеет значение? Помогите своими знаниями юриста, я буду без адвоката и сама буду представлять свою позицию.Смогу ли я оставить всё как есть 50 на 50. Муж забрал ключи, я буду это тоже освещать.Не давал мне право заходить в наш дом. Есть записи разговора с его стороны нехорошее было сказано,смогу ли я это предоставить суду? Записать на диск и отдать когда всё начнётся?
12 октября 2015, 09:28, вопрос №1003368, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2013