Как разделить дом купленный в браке но за личные деньги супруга?

Добрый день. Меня интересует вопрос разделе имущества с супругой. Еще до брака мне была подарена моими родителями 2-х комнатная квартира. Через год после брака, когда родился ребенок мы решил продать мою квартиру, доложить деньги (их дали родители супруги) и купить загородный дом с участком, что и было сделано. Дом купили за 6 млн. рублей, 1 млн. из которых дали родители жены.

Прошло три года и мы решили расторгнуть брак. Обо всем удалось договорится (о детях, алиментах) кроме как об имуществе.

Адвокат жены сказал, что так как дом куплен в период брака, то это общее имущество и делится пополам, и не имеет значения что я покупал дом за деньги полученные от продажи моей личной квартиры.

Если бы я знал, то зачем было продавать квартиру, которая была моей личной, а дом стал общим.

Пожалуйста, проконсультируйте меня как по закону должно делиться имущество при разводе?

Заранее спасибо.

, Aleks, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть статья 36 Семейного кодекса и Пленум Верховного Суда, который разъясняет данную статью и согласно которому, если имущество было приобретено за счет личных денежных средств одного из супругов, принадлежавших ему до вступления в брак, то это имущество не является общим.

Готовьте доказательственную базу, договоры купли-продажи квартиры, готовьте к допросу в качестве свидетелей родителе. Суд поверит тому чьи доводы и доказательства будут более убедительными, ну и правдивыми.

Aleks
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо. Значит адвокат супруги был не прав!

Уважаемый Вадим Александрович, но как мне можно доказать, что деньги за дом, это именно те, что были получены от продажи за квартиру.

А если жена скажет, что это были другие деньги (общие). А деньги полученные за квартиру я прогулял в Ялте (например).

Как можно доказать обратное?

Жена точно именно так и скажет. В этом и заключается противоборство сторон в суде. Ваша задача доказать, что в Ялте Вы никогда не были и вообще смутно предполагаете где этот город находится, а на покупку дома были потрачены именно Ваши личные (добрачные) деньги.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ст. 39 СК РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными.

Вместе с тем, в силу ст. 36 СК РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак...является его собственностью.

Поскольку имущество было приобретено Вами до заключения брака, то и общим (совместным) имуществом оно являться в силу Закона не может. Если у Вашей жены есть адвокат, то и Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом, поскольку защищать свои интересы в суде Вам будет самостоятельно достаточно не просто.

Aleks
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр Владимирович, спасибо за ответ.

С имуществом которое было приобретено мной до брака все понятно.

Но главный мой вопрос, как быть с домом, который куплен во время брака, но за 90% моих денег, которые были получены от продажи квартиры, подаренной до брака?

Надеюсь я не путанно спросил

Постарайтесь из числа друзей найти несколько свидетелей, которые на суде подтвердят "правоту" того, факта, что на покупку дома Вами было потрачено 90% личных средств, а эти средства были получены Вами с подаренной родителями квартиры.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В качестве доказательства соотнесения денег, полученных от продажи, и денег, потраченных на покупку, может случить даты соответственно продажи квартиры и даты покупки дома. Если между этими датами небольшой промежуток времени - это может служить доказательством использования именно этих средств. Запаситесь также справками о величине заработной платы Вашей. Будьте готовы в суде ходатайствовать об истребовании аналогичных сведений о доходах жены за тот же период. В суде требуйте справок из банков о наличии вкладов у супруги (если вдруг она заявит о том, что дом куплен на её сбережения).

Для участия в процессе воспользуйтесь услугами опытного юриста.

Удачи!