Или в доверенности должен конкретно быть прописан данный пункт по поводу именно отказа

Могу ли я по такой генеральной доверенности оформленной на меня, написать отказ от преимущественной покупке долей участка? Или в доверенности должен конкретно быть прописан данный пункт по поводу именно отказа. Или на какой именно пункт я могу ссылаться, чтобы сделать отказ. Или не могу. Доверенность прикрепляю.

  • 20251110_173615
    .jpg
  • 20251110_173624
    .jpg
  • 20251110_173634
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

К сожалению, я не могу проанализировать прикрепленную Вами доверенность, так как она не отображается в моей системе. Однако я могу дать общий ответ по вопросу оформления отказа от преимущественного права покупки долей земельного участка по генеральной доверенности.

Согласно ст. 185 ГК РФ, в доверенности должны быть четко указаны полномочия представителя. Для совершения отказа от преимущественного права покупки доли в праве общей собственности необходимо, чтобы в доверенности было прямо указано соответствующее полномочие или содержались формулировки, однозначно его подразумевающие.

Такими формулировками могут быть:
— прямое указание на право отказа от преимущественного права покупки;
— право совершать любые действия, связанные с распоряжением долями в праве собственности;
— право совершать любые сделки с недвижимым имуществом без ограничений;
— право представлять интересы доверителя во всех вопросах, связанных с земельным участком, включая отказ от прав.

Если в Вашей доверенности есть пункты о праве распоряжаться имуществом доверителя, совершать любые сделки с недвижимостью или представлять интересы во всех вопросах, связанных с правами на недвижимое имущество, то, скорее всего, Вы можете оформить такой отказ.

Обратите внимание на ст. 182 ГК РФ, согласно которой представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Если отказ от преимущественного права покупки каким-либо образом затрагивает Ваши личные интересы, это может создать конфликт интересов.

Для полной уверенности рекомендую предоставить текст доверенности для анализа конкретных формулировок.

Удачи в делах!

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А сам отказ от покупки доли оформляется где? Можно в МФЦ или все только через нотариуса?