Имею 20 лет стажа на крайнем севере по 2 списку вредност, в каком возросте я выйду на пенсию

, Иван, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

При наличии 20 лет одновременной работы на Крайнем Севере по Списку №2 Вы  превышаете минимальные требования (15 лет Север + 12,5 лет Список №2). Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно знать:

1) Общий страховой стаж (требуется минимум 25 лет для мужчин для двойного снижения);

2) Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — в 2025 году необходимо не менее 30 баллов;

3) Уплачивал ли работодатель дополнительные страховые взносы по тарифу для Списка №2 (без этого стаж не засчитывается в специальный);

4) Проводилась ли специальная оценка условий труда (СОУТ) на рабочих местах и какой класс вредности установлен;

5) Дата рождения/возраст для расчета момента возникновения права на пенсию.