Муж на сво подписал контракт в городе Чебоксары а проживаем в нижнем Новгороде отказали по 10000 в пособии на детей

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Из вашего вопроса я понимаю, что вам отказали в выплате ежемесячного пособия в размере 10 000 рублей на детей, поскольку ваш муж, проходящий службу по контракту, заключил контракт в Чебоксарах, а вы проживаете в Нижнем Новгороде.

Если речь идет о ежемесячном пособии на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, то согласно действующему законодательству:

1. Выплата пособий на детей военнослужащих регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

2. Место заключения контракта не является основанием для отказа в выплате пособия. Важно место фактического проживания семьи военнослужащего.

3. Если ваш муж официально зарегистрирован по месту жительства в Нижнем Новгороде или имеет регистрацию по месту пребывания, а вы с детьми также зарегистрированы там, то вы имеете право на получение пособия по месту жительства.

4. Возможные причины отказа:
— Отсутствие необходимых документов
— Превышение среднедушевого дохода семьи (для некоторых видов пособий)
— Ошибки в оформлении заявления

Рекомендую:
1. Запросить письменный отказ с указанием конкретной причины
2. Уточнить, о каком именно пособии идет речь (возможно, это региональная выплата с особыми условиями)
3. Проверить, все ли необходимые документы были предоставлены

Если отказ необоснован, вы вправе обжаловать его в вышестоящий орган социальной защиты населения или в суд.

Удачи в делах!