Что ещё нужно чтобы получить свидетельство о смерти в ЗАГсе?
Здравствуйте.
Племянник погиб на СВО, сейчас ещё в МОРГе.
Выдали только медицинское свидетельство о смерти, и справку о том что он действительно является военнослужащим.
Спасибо.
Добрый день, Юрий!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью Вашего племянника.
Для получения свидетельства о смерти в органах ЗАГС Вам потребуются следующие документы:
1. Медицинское свидетельство о смерти (у Вас уже имеется)
2. Паспорт заявителя (Ваш паспорт)
3. Паспорт умершего (если имеется)
4. Документы, подтверждающие родство с умершим (если заявление подает родственник)
Согласно ст. 65 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», заявление о смерти может быть сделано:
— родственником умершего
— лицом, присутствовавшим в момент смерти
— иным лицом, имеющим сведения о смерти
— представителем военного комиссариата
Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.
Поскольку Ваш племянник погиб при исполнении воинского долга в ходе СВО, рекомендую также обратиться в военкомат по месту призыва/службы для получения:
— выписки из приказа о гибели военнослужащего
— документов для оформления пенсии по случаю потери кормильца (если есть иждивенцы)
— документов для получения единовременных выплат и компенсаций семье погибшего
Обращаю внимание, что согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», семьям погибших военнослужащих положены дополнительные выплаты и компенсации.
Удачи в делах!