Здравствуйте я служил в армии 2013-2014 и до сих не стою на учет военкомате что будет

, Айаал Васильевич, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Айаал Васильевич!

В вашей ситуации имеется нарушение требований Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998.

Согласно ст. 10 данного закона, гражданин обязан встать на воинский учет в течение двух недель после увольнения с военной службы. Невыполнение этой обязанности влечет административную ответственность.

Последствия:
1. Административный штраф по ст. 21.5 КоАП РФ в размере от 500 до 3000 рублей.
2. Невозможность получить военный билет, что может создать проблемы при трудоустройстве в некоторые организации.
3. Сложности при получении загранпаспорта.

Рекомендую:
1. Незамедлительно обратиться в военкомат по месту жительства для постановки на воинский учет.
2. Взять с собой паспорт и документы об увольнении с военной службы.
3. Объяснить причины несвоевременной постановки на учет.

На практике при добровольном обращении в военкомат и отсутствии злостного уклонения от воинских обязанностей военкоматы часто ограничиваются предупреждением без наложения штрафа.

Удачи в делах!