Что грозит за повторное задержание пьяным за рулем без прав и неоплаченный штраф?

Второй раз папался пьяным за рулем через год после первого задержания. По оплате штрафа года ещё не прошло. Прав некогда не было

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В вашей ситуации возникает уголовное дело по статье 264.1 УК РФ, так как повторное управление ТС в нетрезвом виде образует состав преступления независимо от наличия водительских прав.

Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.

С уважением,
Артем Федоровичев

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, а с транспортным средством что будет, его забрали как вещдок? Но мне оно не принадлежит

Здравствуйте Юлия!

Если человек второй раз попался пьяным за рулём через год после первого задержания, и при этом у него никогда не было водительских прав, ситуация регулируется следующими нормами права:

1. Уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичные действия, является уголовным преступлением. Это предусмотрено частью 1 статьи 264.1 УК РФ.

2. Условия привлечения к уголовной ответственности

    — Водитель должен быть застигнут за рулём в нетрезвом виде или отказаться от прохождения медицинского освидетельствования.

    — Ранее он был подвергнут административному наказанию по ст. 12.8 КоАП РФ (управление в состоянии опьянения) или ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования), и 1 год с момента исполнения наказания ещё не истёк.

3. Наказания по ст. 264.1 УК РФ

    — Штраф от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы за период от 1 до 2 лет.

    — Обязательные работы до 480 часов.

    — Принудительные работы до 2 лет.

    — Лишение свободы до 2 лет.

    — Дополнительно — лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, на срок до 3 лет.

4. Особенности

    — Если у водителя нет прав, это не отменяет уголовной ответственности за повторное нарушение. Отсутствие прав само по себе не влияет на квалификацию по ст. 264.1 УК РФ.

    — В случае наличия судимости по частям 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ (ДТП с тяжкими последствиями в состоянии опьянения) или по ст. 264.1 УК РФ наказание ужесточается: штраф от 300 000 до 500 000 рублей, лишение свободы до 3 лет, лишение права заниматься определённой деятельностью до 6 лет.

5. Дополнительные последствия

    — Судимость, которая влечёт правовые ограничения.

    — Возможная конфискация транспортного средства, использованного при совершении преступления.

Рекомендации

— Учитывать, что суд при выборе наказания учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного и наличие смягчающих обстоятельств.