Как написать коллективный отказ от дополнительных работ сверх нормы
Как написать коллективный отказ от дополнительных работ сверх нормы. У нас не более 5 вагонов в зимний период, ставят в наряд то 6,то7 вагонов.
Здравствуйте, Оксана!
Если эти нормы труда установлены локальным нормативным актом Вашего работодателя, то следует каждому работнику подать на имя работодателя индивидуальное письменное заявление.
Кроме того, возможно в письменной форме обратиться с жалобой в профсоюзный орган (при его наличии).
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день, ОКСАНА!
Для составления коллективного отказа от дополнительных работ сверх нормы необходимо опираться на положения Трудового кодекса РФ.
**Правовое обоснование:**
1. Согласно ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
2. В соответствии со ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме.
3. Ст. 99 ТК РФ устанавливает, что привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника, за исключением чрезвычайных ситуаций.
**Алгоритм действий:**
1. Составьте коллективное обращение на имя работодателя (директора организации), в котором:
— Укажите ФИО и должности всех работников, подписывающих обращение
— Сошлитесь на условия трудовых договоров, где указана норма в 5 вагонов
— Укажите факты превышения нормы (даты, количество вагонов)
— Сошлитесь на ст. 60, 72 и 99 ТК РФ
— Заявите об отказе выполнять работу сверх установленной нормы без дополнительной оплаты и письменного согласия
2. В обращении укажите:
«На основании ст. 60, 72 и 99 ТК РФ мы, нижеподписавшиеся работники, отказываемся от выполнения работ сверх установленной нормы в 5 вагонов без надлежащего оформления сверхурочных работ и соответствующей оплаты.»
3. Обращение должно быть подписано всеми работниками с указанием даты.
4. Подайте обращение в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии (дата, подпись, должность принявшего).
5. Если работодатель будет настаивать на выполнении работы сверх нормы, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Важно: отказ от выполнения работы сверх нормы, установленной трудовым договором, не является нарушением трудовой дисциплины и не может служить основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности.
Удачи в делах!