Кому принадлежат данные коммуникации

Жителями одной из улиц был проведен водопровод за собственные средства. Администрация города участия в этом процессе не принимала. Кому принадлежат данные коммуникации

, Оксана, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нормативное регулирование

Общие правила о возникновении права собственности

Ст. 218 ГК РФ: право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, возникает у этого лица.
При совместном строительстве несколькими лицами имущество может находиться в их общей долевой собственности (ст. 244–245 ГК РФ), если иное не установлено соглашением

Объекты коммунальной инфраструктуры

Водопроводные сети как линейные объекты инженерной инфраструктуры являются недвижимым имуществом (ст. 130 ГК РФ, ст. 1, 4 ГрК РФ по сути; для целей разграничения собственности на сети используется также специальное законодательство о водоснабжении).
Ст. 5, 6 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»: централизованные системы водоснабжения могут находиться в государственной, муниципальной или частной собственности; собственник определяется по общим гражданско-правовым основаниям (право собственности возникает у лица, которое создало или приобрело объект, если иное не установлено законом или договором).

Муниципальная собственность

Ст. 215 ГК РФ, ст. 50, 51 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (в ред. действующей): муниципальной собственностью являются, в том числе, объекты коммунальной инфраструктуры, приобретённые или созданные за счёт средств местного бюджета либо переданные в муниципальную собственность по иным основаниям (национализация, передача, дарение, безвозмездная передача и т.п.).
Сам факт нахождения объекта на территории города не делает его автоматически муниципальной собственностью.

Вывод по принадлежности водопровода

Если жители построили водопровод:

за свой счёт;
без финансирования из бюджета;
без заключения договоров о передаче построенного объекта в муниципальную собственность;

то по общему правилу право собственности на водопровод принадлежит лицам, его построившим (жителям – участникам строительства), как на вновь созданную вещь (ст. 218 ГК РФ).

При коллективном строительстве без отдельного соглашения о долях:

объект будет находиться в общей долевой собственности этих жителей (ст. 244–245 ГК РФ);
доли предполагаются равными, если соглашением участников не установлено иное.

В муниципальную собственность такие сети могут перейти только при наличии правового основания:

договор безвозмездной передачи / дарения в пользу муниципалитета;
соглашение о передаче объекта на баланс;
иное предусмотренное законом основание (например, выкуп при наличии соответствующего решения). Само по себе «присоединение» к городским сетям без оформления передачи не меняет титул собственника.

Практический комментарий

В типичной ситуации, описанной в вопросе, при отсутствии специальных договоров и актов передачи:

собственниками коммуникаций являются жители – инвесторы строительства (физические лица), совместно профинансировавшие и обеспечившие строительство;
администрация города не приобретает права собственности только на том основании, что водопровод расположен на территории муниципального образования и используется для нужд жителей.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина