Здравствуйте я мурат из туркмени у меня есть статус переселенес

здравствуйте я мурат из туркмени у меня есть статус переселенес.. могу ли я подать на внж

, мурат, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, мурат!

Да, имея статус переселенца, Вы можете подать документы на получение вида на жительство (ВНЖ) в России.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», лица, признанные носителями русского языка, участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников и члены их семей имеют право получить ВНЖ в упрощенном порядке.

Если Вы являетесь участником Государственной программы переселения соотечественников, то можете подать заявление на ВНЖ, минуя стадию получения разрешения на временное проживание (РВП).

Для подачи заявления на ВНЖ Вам потребуются:
1. Заявление установленной формы
2. Паспорт гражданина Туркменистана
3. Свидетельство участника Госпрограммы переселения (если Вы участник)
4. Документы, подтверждающие наличие средств к существованию
5. Медицинские сертификаты об отсутствии заболеваний
6. Сертификат о владении русским языком, знании истории и законодательства РФ

Срок рассмотрения заявления в упрощенном порядке составляет до 4 месяцев.

Рекомендую обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции по месту Вашего пребывания для получения подробной консультации с учетом Вашей конкретной ситуации.

Удачи в делах!