Здравствуйте, скоро менять паспорт, но прописной лежит в военкомате, у меня есть недуги такие как неточная эпилепсия и киста в почке, как мне получить прописное, чтоб меня не забрали в армию

, Максим, г. Хотьково
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

По вашему вопросу о получении приписного свидетельства из военкомата для замены паспорта поясняю:

1. Для замены паспорта по достижении 20 или 45 лет предоставление военного билета или приписного свидетельства не является обязательным требованием. Согласно п. 30 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828), для замены паспорта необходимы:
— заявление
— старый паспорт
— фотографии
— документы, подтверждающие основания для замены паспорта
— квитанция об оплате госпошлины

2. Что касается получения приписного свидетельства из военкомата:
— Вы можете подать письменное заявление в военкомат о выдаче вам приписного свидетельства для замены паспорта
— Если у вас имеются медицинские документы, подтверждающие неточную эпилепсию и кисту почки, рекомендую приложить их копии к заявлению
— Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), эпилепсия может быть основанием для освобождения от призыва в зависимости от формы и тяжести

3. Для получения военно-врачебной экспертизы и определения категории годности вам необходимо:
— Собрать медицинские документы, подтверждающие ваши заболевания
— Пройти медицинское освидетельствование в военкомате
— По результатам освидетельствования вам может быть присвоена категория годности, соответствующая вашему состоянию здоровья

Обратите внимание, что сокрытие информации о состоянии здоровья или уклонение от военно-врачебной экспертизы может повлечь административную ответственность.

Удачи в делах!