После проверки ФСС предъявляют акт о начислении излишних сумм, так как вместе со мной в доме прописаны взрослые дети, льгота на которых не распространяется
Добрый день.
Меня зовут Пономаренко Наталья Александровна.
Я учитель сельской школы и пользуюсь льготой на компенсацию оплате за освещение и отопление.
После проверки ФСС предъявляют акт о начислении излишних сумм, так как вместе со мной в доме прописаны взрослые дети, льгота на которых не распространяется. Дети действительно прописаны, но проживают, учатся и работают в другом городе, что подтверждается справками с места учёбы и работы, но эти документы не считают основанием
Добрый день, Пономаренко Наталья Александровна!
По вашему вопросу о компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения для педагогических работников в сельской местности сообщаю следующее:
Согласно ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.
Порядок предоставления этих мер социальной поддержки устанавливается законодательством субъектов РФ. В большинстве регионов действует правило о том, что компенсация предоставляется педагогическому работнику с учетом членов его семьи, совместно с ним проживающих.
В вашей ситуации ключевым является вопрос о фактическом проживании детей. Согласно сложившейся судебной практике, наличие регистрации по месту жительства не всегда является безусловным доказательством фактического проживания.
Для защиты своих прав вам необходимо:
1. Собрать доказательства фактического проживания детей в другом городе:
— справки с места учебы/работы
— договор найма жилого помещения в другом городе (если есть)
— документы о регистрации по месту пребывания
— квитанции об оплате общежития/съемного жилья
— свидетельские показания соседей
2. Обжаловать акт ФСС в вышестоящий орган ФСС или в суд. В заявлении необходимо указать, что факт регистрации не является безусловным доказательством проживания, а фактически дети проживают в другом городе.
Судебная практика по таким делам складывается в пользу педагогических работников при наличии достаточных доказательств фактического непроживания зарегистрированных членов семьи.
Рекомендую также обратиться в профсоюз работников образования, который может оказать юридическую поддержку при обжаловании акта ФСС.
Удачи в делах!
Здравствуйте, Наталья Александровна.
Понимаю вашу ситуацию — Фонд социального страхования (ФСС) предъявил акт о начислении излишних сумм, мотивируя это тем, что вместе с вами прописаны взрослые дети, на которых льгота не распространяется; вы предоставили справки с места учёбы и работы, но их не принимают.
Что можно сделать дальше — кратко и по пунктам:
Проверьте правовую основу требования ФСС.
Выясните, на каком нормативном акте или пункте правил ФСС основывает отказ (в самом акте или в приложении должна быть ссылка на нормативу). Часто вопрос решают исходя из правила о фактическом совместном проживании или критериев «члена домохозяйства». В некоторых региональных правилах прописка сама по себе может быть критерием, в других — учитывается фактическое проживание.
Соберите дополнительные подтверждения фактического проживания детей в другом городе.
Помимо справок с места учёбы и работы целесообразно приложить: договора аренды или найма жилья (если есть), копии билетов/проездных за несколько месяцев, расписание учебы/график работы, выписки по банковской карте с операций в другом городе, заявление от детей о фактическом проживании по другому адресу с указанием контактного телефона, показания соседей или председателя/секретаря жилищного кооператива/сельского совета, подтверждающие, что дети не проживают по вашему адресу. Чем больше разнотипных доказательств — тем лучше.
Оформите объяснение и возражение на акт ФСС.
В течение срока, указанного в акте (обычно 10–30 дней, смотрите в документе), направьте в ФСС письменные возражения, укажите все обстоятельства и приложите подтверждающие документы. Документ направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении или приносите под расписку — нужно иметь подтверждение направления.
Попросите провести проверку/выездную проверку или запросьте у ФСС причины отклонения ваших справок.
Письменно запросите у ФСС указание, почему имеющиеся справки они не считают достаточными, и какие дополнительные документы они требуют. Это поможет подготовить именно те доказательства, которые примет фонд.
Обратитесь за помощью в инспекцию/консультацию по соцзащите или к юристу.
В муниципальном управлении социальной защиты населения или в профсоюзе (если вы в профсоюзе) часто есть консультанты, знающие практику ФСС в регионе. Также можно получить платную/бесплатную юридическую помощь (адвокат, юрист по соцвопросам). Они помогут составить возражение и подать жалобу.
Если ФСС взыскивает средства — обжалуйте действия.
Решения/акты ФСС можно обжаловать административно: сначала в вышестоящий орган ФСС (региональное управление), затем в суд. Для суда важны доказательства фактического проживания детей в другом месте. Обжалование в суде может приостановить взыскание (в зависимости от процедуры).
Сроки и форма.
Собирая документы, учитывайте сроки, указанные в акте ФСС для предоставления возражений. В возражении укажите дату, подпись, список приложений. Сохраняйте копии всех поданных документов и подтверждения их вручения.
Если хотите, могу помочь подготовить текст возражения на акт ФСС или список конкретных документов/формулировок для приложений (например, заявление детей о проживании по другому адресу, образец справки с места учёбы/работы, примерной фразы для запроса в ФСС). Напишите, что предпочтительнее — черновик письма в ФСС или перечень документов и образцы заявлений.
Я бы хотела, чтобы Вы составили черновик письма в ФСС.
Сколько это будет стоить?