Или не могут, а только через суд?
Добрый день! Администрация города Рязани прислала моей сестре, проживающей в квартире, письмо, что идет процесс признания этой квартиры выморочным имуществом. А там у наследников просто приостановилось наследственное дело (причин приостановления не говорят). Может ли администрация признать квартиру выморочным имуществом? Или не могут, а только через суд? С уважением, Вадим
Здравствуйте, Вадим!
Если наследники подали нотариусу заявления о принятии наследства, то квартира уже не может являться выморочным имущество, несмотря на то, что не выдавались ещё свидетельства о праве на наследство.
Наследникам необходимо получить у нотариуса справку о том, что подано заявление о принятии наследства, и представить такую справку в администрацию (или в суд, если уже подан иск в суд).
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте. В этом случае в соответствии со ст. 1151 ГК РФ указанное вами имущество выморочным не является так как, описанная вами ситуация не соответствует перечисленным в этой норме критериям для признания имущества выморочным. Нотариус в такой ситуации откажет муниципалитету в выдаче свидетельства о праве на наследство. Если вдруг нотариус в нарушение закона выдал такое свидетельство, то наследникам необходимо обращаться в суд с иском о признании его недействительным. Если администрация уже оспаривает отказ нотариуса в выдаче такого свидетельства в суде то наследникам также необходимо включатся в процесс.