Взрослым Детям в таком случае нужно писать отказ от наследства?

Добрый день, может ли супруга вступить в наследство, без детей. Взрослым Детям в таком случае нужно писать отказ от наследства? Так как они находятся в равных правах на получение жена/дети

, Ксения, г. Ижевск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения

Согласно ст. 1142 ГК РФ, к наследникам первой очереди относятся: супруг, дети и родители умершего. Они имеют равные права на наследство. Если дети не заявят о своих правах в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, их доля перейдёт к супруге и другим наследникам первой очереди, которые подали заявление о принятии наследства.

Дети вправе отказаться от своей доли в наследстве в пользу других лиц (например, супруги) или без указания конкретного получателя. Для этого необходимо подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если дети не предпримут никаких действий (не примут и не откажутся от наследства), их доля будет распределена между остальными наследниками первой очереди, включая супругу.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

По вашему вопросу о наследовании супругой без участия детей наследодателя поясняю следующее:

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Они наследуют в равных долях.

Таким образом, если речь идет о наследовании по закону (без завещания), то супруга и дети наследодателя действительно имеют равные права на наследство и наследуют в равных долях.

Для того чтобы супруга могла получить всё наследство, взрослые дети должны оформить отказ от наследства. Это делается в соответствии со ст. 1157-1159 ГК РФ:
— Отказ оформляется у нотариуса
— Отказ должен быть безусловным и безоговорочным
— Отказ может быть направлен в пользу другого наследника (в вашем случае — в пользу супруги)

Важно: отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или изменен (ст. 1157 ГК РФ).

Если же имеется завещание в пользу супруги, то дети наследодателя, являющиеся нетрудоспособными или несовершеннолетними на момент открытия наследства, имеют право на обязательную долю в наследстве (не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону) согласно ст. 1149 ГК РФ.

Удачи в делах!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дети не зарегистрированы в наследственной недвижимости, отказ писать необязательно.