Если я территориально нахожусь в другом городе, могу ли выбрать ЗАГС в этом городе, а супруга получить свидетельство в другом ЗАГСе?

Если разводимся по обоюдному согласию, не имея детей и споров по имуществу. Подаём заявление через госуслуги. На этапе выбора места развода и получения свидетельства возник вопрос. Если я территориально нахожусь в другом городе, могу ли выбрать ЗАГС в этом городе, а супруга получить свидетельство в другом ЗАГСе?

, Данила, г. Саратов

Здравствуйте!

Да, вы можете подать заявление через Госуслуги, выбрать один ЗАГС (например, по месту жительства одного из супругов) для подачи заявления, но свидетельства о разводе получать в разных ЗАГСах не получится: регистрация расторжения брака происходит в одном месте, и именно там выдаются документы. Вам обоим нужно будет явиться в выбранный вами ЗАГС по истечении месячного срока для завершения процедуры и получения свидетельств.