В пособии мне отказали по причине - Наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за
Здравствуйте, при подаче на Единое пособие в моем случае смотрят расчетный период с октября 2024 по август 2025. С октября по февраль я была в декретном отпуске , с 27 января по 5 августа стояла на учете в Центре занятости . Это является уважительными причинами . Нахожусь в разводе, алиментов официально не получаю , других доходов нет. В пособии мне отказали по причине - Наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, ежемесячного пожизненного содержания, вышедших в отставку судей, доходов, полученных за рубежом, в размере менее 4 МРОТ за расчетный период. Правомерен ли отказ ?
Добрый день, Валерия!
Отказ в назначении Единого пособия в Вашем случае неправомерен. Разберу ситуацию подробно:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», при наличии «нулевого дохода» должны учитываться уважительные причины его отсутствия.
В Вашем случае имеются две уважительные причины отсутствия доходов:
1. Нахождение в отпуске по беременности и родам (с октября по февраль)
2. Регистрация в качестве безработной в Центре занятости (с 27 января по 5 августа)
Эти периоды признаются уважительными причинами отсутствия доходов согласно п. 13 Правил, утвержденных указанным Постановлением.
Отказ по причине «доходов менее 4 МРОТ» неправомерен, поскольку:
— Наличие уважительных причин отсутствия доходов исключает применение правила о минимальном доходе
— Ваша ситуация (декретный отпуск и регистрация в Центре занятости) прямо указана в перечне уважительных причин
Рекомендую:
1. Подать жалобу на решение об отказе в вышестоящий орган СФР
2. В жалобе указать на наличие уважительных причин отсутствия доходов в расчетном периоде
3. Приложить документы, подтверждающие нахождение в декретном отпуске и на учете в Центре занятости
Срок обжалования решения — 30 дней с момента получения уведомления об отказе.
Удачи в делах!