Могу ли я отказаться от установленной автосигнализации после покупки авто, если ещё не прошло 14 дней
могу ли я отказаться от установленной автосигнализации после покупки авто ,если ещё не прошло 14 дней
Добрый день, Вячеслав!
Да, Вы можете отказаться от установленной автосигнализации в течение 14 дней после покупки автомобиля, если эта услуга была приобретена вместе с автомобилем как дополнительная.
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если же автосигнализация была включена в комплектацию автомобиля как товар, то применяются положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Обратите внимание:
1. Если сигнализация была установлена как дополнительная услуга, продавец вправе удержать фактически понесенные расходы (стоимость оборудования и работы по установке).
2. Если сигнализация входила в комплектацию автомобиля, ситуация сложнее, так как автомобиль не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату.
Рекомендую обратиться к продавцу с письменным заявлением об отказе от услуги установки автосигнализации или о возврате денежных средств за нее. В заявлении укажите реквизиты договора купли-продажи и требование о возврате уплаченных за сигнализацию денежных средств.
Удачи в делах!