Как если я на костылях стою у психа на учёте имел третью группу инвалидности чего ожидать?

На левой ноге отсутствуют пальцы еще до войны подписал контракт подследствием взяли без ввк, сейчас на левой ноге еще перебиты оби кости нога короче везут на ввк в Северодонецк так как я с роты в подследственный чего дальше? Опять воевать? Как если я на костылях стою у психа на учёте имел третью группу инвалидности чего ожидать?

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Исходя из Вашей ситуации, могу предоставить следующую юридическую информацию:

1. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), отсутствие пальцев на ноге и перелом костей с укорочением конечности являются основаниями для определения категории годности к военной службе. В зависимости от степени нарушения функций может быть установлена категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе).

2. Наличие третьей группы инвалидности, установленной ранее, также должно учитываться при проведении ВВК. Согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу в мирное время.

3. Если Вы находитесь под следствием и при этом имеете серьезные проблемы со здоровьем, ВВК должна объективно оценить Ваше состояние. По результатам ВВК будет принято решение о Вашей категории годности.

4. Состояние на учете у психиатра также является фактором, который должен быть учтен при медицинском освидетельствовании.

Рекомендации:
— На ВВК предоставьте все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие Ваши заболевания и травмы
— Если решение ВВК будет не в Вашу пользу, Вы имеете право его обжаловать в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд
— В случае признания Вас негодным или ограниченно годным к военной службе, Вы не можете быть направлены в боевые действия

Удачи в делах!