Есть ли у меня доля в доме, купленном в браке и оформленном на супругу?
Добрый день!был развод 3 года назад.Покупали дом в браке.Бывшая супруга собственник.есть ли доля у меня в этом доме?
, Дмитрий, г. Ноябрьск
Дмитрий Сидор
Здравствуйте, Дмитрий!
Если покупали в браке, то да, можно подать на раздел этого дома.
Владимир Свидин
Здравствуйте. Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Следовательно, Вы имеете долю в указанном домовладении и можете подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества. Вместе с тем, срок исковой давности составляет три года с момента, когда один из бывших супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права на это имущество.