Как осуществить прощение долга учредителю по договору займа?

Добрый день, в организации два учредителя с долей ровно по 50% в уставном капитале. Выдают организации беспроцентный займ. Вопрос, надо ли сумму заемных средств отражать как доход в книги ДИР и учитывать при расчете налога на прибыль? Какие есть варианты без налоговых и правовых последствий учредителям оказывать организации финансовую помощь? Может подойдет прощение долга учредителю по договору займа?

, Viktor Molbo, г. Москва
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Учредитель может дать заем своей организации, как под проценты так и без них, как и любое иное физическое или юридическое лицо. Только обязательно нужно составить договор займа. В соответствии со ст. 251 НК при определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные по договорам займа. В Книге учета доходов и расходов записываются только суммы, влияющие на налоговую базу. А так как заемные средства доходами не являются, записывать в Книгу их не нужно.

Так же можете почитать "ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ"

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Налоги взымаются, как правило, из доходов, каковыми заемные средства не являются. В соответствии со ст. 38 НК РФ объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с ниличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

В соответствии с п. 10 ст. 251 НК РФ доходы, полученные в виде средств по договорам кредита или займа в налогооблагаемую базу не входят.

Ольга Степанова
Юрист

Здравтсвуйте

Возврат беспроцентного займа не отражается организацией в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли согласно п. 12 ст. 270 НК РФ.

смотрите судебную практику: Постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04 по делу N А55-9083/03-31 Заявление о признании недействительным решения налоговой инспекции, которым налогоплательщику предложено уплатить недоимку, определенную от суммы сэкономленных им средств в результате пользования беспроцентным займом, удовлетворено правомерно, поскольку при определении налоговой базы не учитываются средства, полученные по договорам кредита и займа, а также суммы, полученные в погашение таких заимствований. http://www.referent.ru/7/65940

только в вашем Договоре беспроцентного займа, обязательно с соблюдением письмнной формы. должно быть указано услвовие, что займ беспроцентный (ст.808. ст.809 ГК РФ), т.к. если не будет такого условия, налоговики могут исходить от обратного, а если займ с процентами, то вы обязаны их включить в расходы при расчете налога

Viktor Molbo
Клиент, г. Москва

Довольно часто учредитель прощает своей фирме предоставленный им заем - целиком или частично.

В этом случае уплата налогов предприятием во многом зависит от того, какой долей в уставном капитале фирмы располагает учредитель, простивший ей долг.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ не включаются в состав налогооблагаемых доходов организации денежные средства, полученные безвозмездно от учредителя - физического лица, при условии, что уставный капитал организации более, чем на 50% состоит из вклада этого физического лица.

Если же доля учредителя меньше 50%, то сумму прощеного долга следует учесть для целей налогообложения прибыли в общем порядке на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ.

Обратите внимание!

Доля ровно в 50% уставного капитала общества не позволяет применить льготу. В подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ речь идет только о доле, превышающей 50%.

Как понимать эти факты?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какие есть варианты без налоговых и правовых последствий учредителям оказывать организации финансовую помощь?

Заключите между вашей организацией и учредителями - обыкновенный договор займа, никаких негативных или скрытых нюансов тут нет. Да и деньги потом сможете спокойно возвращать.

Форму договора могу скинуть.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 5 апреля 2005 г.
N 18-11/3/22568 - "при решении вопроса о порядке налогообложения полученной организацией временной финансовой помощи учредителя - физического лица, доля которого в уставном капитале организации составляет 50%, необходимо исходить из условий, на которых предоставляется имущество (денежные средства), включая наличие или отсутствие обязанности возврата указанного имущества (денежных средств), условий об уплате процентов" http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_107077.html

Исходя из собственной практики - мы так делаем, пока вопросов к нам со стороны налоговых органов не было.

Viktor Molbo
Клиент, г. Москва

Так с какой формулировкой тогда вы оформляете это как "беспроцентный займ" сразу или прощение обычного займа?