Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как осуществить прощение долга учредителю по договору займа?

Добрый день, в организации два учредителя с долей ровно по 50% в уставном капитале. Выдают организации беспроцентный займ. Вопрос, надо ли сумму заемных средств отражать как доход в книги ДИР и учитывать при расчете налога на прибыль? Какие есть варианты без налоговых и правовых последствий учредителям оказывать организации финансовую помощь? Может подойдет прощение долга учредителю по договору займа?

18 Февраля 2013, 12:21, вопрос №47544 Viktor, г. Воронеж
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Андрианова Мария

    Добрый день! Учредитель может дать заем своей организации, как под проценты так и без них, как и любое иное физическое или юридическое лицо. Только обязательно нужно составить договор займа. В соответствии со ст. 251 НК при определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные по договорам займа. В Книге учета доходов и расходов записываются только суммы, влияющие на налоговую базу. А так как заемные средства доходами не являются, записывать в Книгу их не нужно.


    18 Февраля 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария

    Так же можете почитать "ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
    И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ"

    18 Февраля 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Налоги взымаются, как правило, из доходов, каковыми заемные средства не являются. В соответствии со ст. 38 НК РФ объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с ниличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

    В соответствии с п. 10 ст. 251 НК РФ доходы, полученные в виде средств по договорам кредита или займа в налогооблагаемую базу не входят.

    18 Февраля 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравтсвуйте

    Возврат беспроцентного займа не отражается организацией в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли согласно п. 12 ст. 270 НК РФ.

    смотрите судебную практику: Постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04 по делу N А55-9083/03-31 Заявление о признании недействительным решения налоговой инспекции, которым налогоплательщику предложено уплатить недоимку, определенную от суммы сэкономленных им средств в результате пользования беспроцентным займом, удовлетворено правомерно, поскольку при определении налоговой базы не учитываются средства, полученные по договорам кредита и займа, а также суммы, полученные в погашение таких заимствований. http://www.referent.ru/7/65940

    18 Февраля 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Какие есть варианты без налоговых и правовых последствий учредителям оказывать организации финансовую помощь?

    Заключите между вашей организацией и учредителями - обыкновенный договор займа, никаких негативных или скрытых нюансов тут нет. Да и деньги потом сможете спокойно возвращать.

    Форму договора могу скинуть.

    18 Февраля 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    только в вашем Договоре беспроцентного займа, обязательно с соблюдением письмнной формы. должно быть указано услвовие, что займ беспроцентный (ст.808. ст.809 ГК РФ), т.к. если не будет такого условия, налоговики могут исходить от обратного, а если займ с процентами, то вы обязаны их включить в расходы при расчете налога

    18 Февраля 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Довольно часто учредитель прощает своей фирме предоставленный им заем - целиком или частично.

    В этом случае уплата налогов предприятием во многом зависит от того, какой долей в уставном капитале фирмы располагает учредитель, простивший ей долг.

    В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ не включаются в состав налогооблагаемых доходов организации денежные средства, полученные безвозмездно от учредителя - физического лица, при условии, что уставный капитал организации более, чем на 50% состоит из вклада этого физического лица.

    Если же доля учредителя меньше 50%, то сумму прощеного долга следует учесть для целей налогообложения прибыли в общем порядке на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ.

    Обратите внимание!

    Доля ровно в 50% уставного капитала общества не позволяет применить льготу. В подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ речь идет только о доле, превышающей 50%.

    Как понимать эти факты?

    18 Февраля 2013, 14:03

    Уточнение клиента

    В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ не включаются в состав налогооблагаемых доходов организации денежные средства, полученные безвозмездно от учредителя - физического лица, при условии, что уставный капитал организации более, чем на 50% состоит из вклада этого физического лица.

    Если же доля учредителя меньше 50%, то сумму прощеного долга следует учесть для целей налогообложения прибыли в общем порядке на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ.

    Обратите внимание!

    Доля ровно в 50% уставного капитала общества не позволяет применить льготу. В подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ речь идет только о доле, превышающей 50%.

    Как состыковать эти факты?

    18 Февраля 2013, 14:16
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    так учредители выдали вам беспроцентные займы и решили их простить?

    вот разъяснения государственного советника налоговой службы РФ III ранга в статье "Включать ли в доходы долг по товарам, прощенный учредителем с долей более 50 процентов"

    "Прямого ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Позиция контролирующих ведомств также неоднозначна.

    Налоговую базу по налогу на прибыль не увеличивает только стоимость имущества, безвозмездно полученного от учредителя, доля которого в уставном капитале организации превышает 50 процентов (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). В результате прощения долга передача имущества не происходит (п. 2 ст. 38 НК РФ). Указанную операцию для целей налогообложения следует рассматривать как списание кредиторской задолженности, которая включается во внереализационные доходы на основании пункта 18 статьи 250 НК РФ. Никаких исключений кодекс не предусматривает (письма Минфина России от 30.03.07 № 03-03-06/1/201, ФНС России от 22.05.09 № 3-2-13/76, УФНС России по г. Москве от 29.12.08 № 19-12/121854).

    Однако в письме от 06.03.09 № 3-2-06/32 ФНС России высказала другую точку зрения. В результате прощения долга организация сберегает денежные средства, что можно приравнять к получению денег, то есть имущества (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.05 № 98). Имущество, полученное безвозмездно от учредителя, чья доля участия в организации превышает 50 процентов, не признается доходом (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому данная операция не должна подлежать обложению налогом на прибыль.

    Кроме того, в данном письме ФНС России указала, что по вопросу учета суммы долга, прощенного учредителем по возврату займа, Минфин России придерживается схожей позиции. Поскольку прекращение обязательств в случаях прощения долга по договорам займа аналогично по своей природе прекращению обязательств прощением долга за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги), к данным операциям также должен применяться подпункт 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

    В сложившейся ситуации компания вправе сама выбрать, какой из позиций следовать. При этом все неясности законодательства трактуются в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ). В арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых в пользу налогоплательщиков (см., например, постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 15.11.07 № А54-125/2007-С13)"

    http://www.audit-it.ru/articles/account/court/a51/190270.html

    18 Февраля 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 5 апреля 2005 г.
    N 18-11/3/22568 - "при решении вопроса о порядке налогообложения полученной организацией временной финансовой помощи учредителя - физического лица, доля которого в уставном капитале организации составляет 50%, необходимо исходить из условий, на которых предоставляется имущество (денежные средства), включая наличие или отсутствие обязанности возврата указанного имущества (денежных средств), условий об уплате процентов" http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_107077.html

    Исходя из собственной практики - мы так делаем, пока вопросов к нам со стороны налоговых органов не было.




    18 Февраля 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так с какой формулировкой тогда вы оформляете это как "беспроцентный займ" сразу или прощение обычного займа?

    18 Февраля 2013, 15:26
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    мы оформляем как беспроцентный займ.

    18 Февраля 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats