Кто должен менять оконные блоки в квартирах
Добрый день. Квартира в долевой собственности. Дому больше 50 лет. Кто должен менять оконные блоки в квартирах
Собственник квартиры, в том числе в случае долевой собственности, вправе самостоятельно заменять оконные блоки.
Согласно Постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006 года, окна внутри квартир — это имущество собственника, а не общее имущество дома.
Окна в квартире истца в соответствии со ст. 36 ЖК РФ не относятся к общему имуществу МКД, Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. отнесло окна в квартирах к имуществу собственника, следовательно замена за счет собственников.
В квартире, находящейся в долевой собственности, замена оконных блоков внутри квартиры — обязанность собственника(ов), так как окна считаются личным имуществом, а не общим.
Здравствуйте, Владимир!
Оконные блоки в квартирах являются личным имуществом собственников квартир, в связи с чем должны меняться собственниками.
Поскольку квартира в долевой собственности, то обязанность по замене оконного блока лежит на всех собственниках соразмерно их долям.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Собственник, который является наймодателем!