Живу в районах, приравненных к Северным, мать 2-х детей, общий стаж работы 22 года
Здравствуйте. Живу в районах, приравненных к Северным, мать 2-х детей, общий стаж работы 22 года. Уйду ли я на пенсию в 50 лет?
Добрый день, Оксана!
Для ответа на Ваш вопрос о возможности выхода на пенсию в 50 лет необходимо проанализировать несколько условий согласно действующему законодательству.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», женщины, родившие двух и более детей, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по достижении возраста 50 лет при соблюдении следующих условий:
1) наличие страхового стажа не менее 20 лет;
2) наличие стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 12 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 17 календарных лет.
В Вашем случае:
— Вы проживаете в районе, приравненном к Северным;
— Являетесь матерью двоих детей;
— Имеете общий стаж работы 22 года.
Однако для досрочного выхода на пенсию в 50 лет важно не просто проживание в северных районах, а именно наличие стажа работы в этих районах. Из Вашего вопроса не ясно, сколько лет из общего стажа 22 года Вы проработали именно в районах, приравненных к Северным.
Для выхода на пенсию в 50 лет Вам необходимо иметь не менее 17 лет стажа работы в районах, приравненных к Крайнему Северу.
Если Ваш северный стаж составляет менее 17 лет, но более 7,5 лет, то возможно снижение пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу работы в северных районах (ч. 2 ст. 33 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Также обратите внимание, что для назначения досрочной пенсии необходимо наличие минимального количества пенсионных коэффициентов (ИПК) — в 2024 году это 28,2 балла.
Рекомендую обратиться в территориальное отделение Социального фонда России с документами, подтверждающими Ваш стаж работы на Севере, для точного расчета возраста выхода на пенсию.
Удачи в делах!