Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Разворот на дороге

Добрый вечер...сложилась такая ситуация...двух полосная дорога(одна одну сторону,другая в другую)..начинается прерывистая линия,мне нужно сделать разворот..за мной едут еще машины...убедившись что нет встречныхи никто не обгоняет...я начинаю маневр(разворот)..одна из машин ехавшая за мной третья вроде начинает обгон..кто кому должен уступить?кто прав в этой ситуации

13 Июня 2014, 21:08, вопрос №475385 игорь вячеславович, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Игорь Вячеславович! Согласно Правил дорожного движения

    8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны
    создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

    8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра).
    При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

    8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

    Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

    11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

    11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

    транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

    транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало
    сигнал поворота налево;

    следующее за ним транспортное средство начало обгон;

    по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для
    движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее
    занимаемую полосу.

    11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

    Таким образом, требуется разбирательство по данному вопросу

    Если вы признаны виновны, нужно обжаловать постановление об административном правонарушение. 
    Желаю удачи

    13 Июня 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats