Комиссуют ли с сво при наличии ВИЧ заболевания?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем. По правилам расписания болезней не годным к военной службе признают с такими диагнозами:

пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)

При более лёгком течении болезни могут поставить категорию В, увольнение возможно через аттестационную комиссию.