Нужно ли забирать у нотариуса выписку из егрн на бумажном носителе, после получения свидетельства о вступлении в наследство?

Нужно ли забирать у нотариуса выписку из егрн на бумажном носителе,после получения свидетельства о вступлении в наследство?

, Марина, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Нет, забирать у нотариуса выписку из ЕГРН на бумажном носителе не нужно.

Согласно законодательству, после проведения госрегистрации нотариус выдаёт на руки новому собственнику оригинал свидетельства о праве на наследство и выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронном виде.

Однако если цифровые каналы связи не функционируют, нотариус может отправить документы на регистрацию в ЕГРН на бумаге, но не более чем за два дня с момента оформления права собственности на наследство.

Заявитель также может самостоятельно заказать выписку через МФЦ. Оба варианта имеют равную юридическую силу.

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. С уважением, Александр