Этот указ предоставляет членам семей военнослужащих, нуждающихся в реабилитации, возможность получать бесплатные путевки для сопровождения бойца

Здравствуйте, муж участник сво, поехал в госпиталь Красиво Белгородской области, согласно указу Президента РФ от 08.05.2025 № 300. Этот указ предоставляет членам семей военнослужащих, нуждающихся в реабилитации, возможность получать бесплатные путевки для сопровождения бойца.

По приезду в санаторий муду сказали, что для жены проживание не предоставляется, только на платной основе. Так ли это?

Уточнение от клиента
Извиняюсь, не госпиталь, а санаторий Красиво Белгородской области
, Виолетта, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виолетта!

В Вашем вопросе содержится ссылка на Указ Президента РФ от 08.05.2025 № 300, однако такого указа не существует, поскольку указанная дата относится к будущему времени.

Вместе с тем, вопрос о реабилитации участников СВО и сопровождении их членами семей регулируется следующими нормативными актами:

1. Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О предоставлении дополнительных социальных гарантий лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, и членам их семей».

2. Постановление Правительства РФ от 31.10.2022 № 1928 «Об утверждении Правил предоставления права на получение бесплатной медицинской реабилитации».

Согласно действующему законодательству, военнослужащие, участвующие в СВО, имеют право на бесплатную медицинскую реабилитацию в санаторно-курортных организациях Минобороны России.

Что касается членов семей (в том числе супругов), то законодательство предусматривает следующее:
— Члены семей военнослужащих имеют право на совместное пребывание в санаторно-курортных организациях при наличии медицинских показаний у военнослужащего
— Однако бесплатное проживание для членов семей предоставляется только в случаях, когда военнослужащий нуждается в постоянном уходе

Если Ваш муж не нуждается в постоянном уходе согласно медицинскому заключению, то проживание для Вас как члена семьи предоставляется на платной основе, что соответствует действующим нормам.

Рекомендую уточнить в администрации госпиталя «Красиво» конкретные условия предоставления путевок и возможные льготы для членов семей военнослужащих, так как могут действовать дополнительные региональные программы поддержки.

Удачи в делах!

Виолетта
Клиент, г. Москва
Не совсем понимаю, как указанная дата относится к будущему времени, если 8 мая 25 года подписана