Здравствуй, я виновник дтп зацепил пирила стекляные, на нёс ущерб это является страховым случаем?

, Эмиль, г. Москва
Мария Громова
Юрист, г. Стерлитамак

Эмиль, здравствуйте!

Если Вы виновник ДТП и при этом повредили стеклянные перила (или любое чужое имущество — забор, витрину, ограждение и т. п.), то:

1. Да, это страховой случай, но только по вашему полису ОСАГО, а не по КАСКО.

ОСАГО покрывает ущерб, причинённый имуществу третьих лиц — не только автомобилям, но и любому чужому имуществу (в том числе зданиям, заборам, фасадам, витринам, перилам и т. д.).
Владелец повреждённого имущества может получить компенсацию по вашему ОСАГО.

2. Ваш КАСКО (если есть) покроет повреждения вашего автомобиля, а не чужого имущества.

Что нужно сделать:

Зафиксировать факт ДТП — вызвать ГИБДД или оформить через «Европротокол» (если возможно).
В протоколе указать, что повреждены стеклянные перила (чьё имущество — например, торгового центра или жилого дома).
Передать документы в свою страховую компанию по ОСАГО.
Потерпевшая сторона (владелец перил) должна подать заявление в вашу страховую с копией протокола и оценкой ущерба.

Если вы оформили всё правильно, страховая выплатит компенсацию пострадавшему в пределах лимита по ОСАГО (до 500 000 рублей по имуществу).

С уважением, юрист Мария Громова.