Здравствуйте подскажите пожалуйста Если участник сво погиб Но у него есть 3 совершеннолетних сына и законная жена, но не их мать Положены ли выплаты парням

Здравствуйте подскажите пожалуйста

Если участник сво погиб

Но у него есть 3 совершеннолетних сына и законная жена ,но не их мать

Положены ли выплаты парням !?

, Напа, г. Ставрополь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Напа!

По вопросу о выплатах совершеннолетним сыновьям погибшего участника СВО сообщаю следующее:

Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», в случае гибели (смерти) военнослужащего в ходе СВО предусмотрена единовременная выплата в размере 5 млн рублей.

Получателями этой выплаты являются члены семьи погибшего, определяемые в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

К членам семьи относятся:
1) супруга (супруг), состоящая на момент гибели в зарегистрированном браке с военнослужащим;
2) родители военнослужащего;
3) дети военнослужащего, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Таким образом, совершеннолетние сыновья погибшего участника СВО имеют право на получение единовременной выплаты только в следующих случаях:
— если они стали инвалидами до достижения 18 лет;
— если они обучаются по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

Если совершеннолетние сыновья не подпадают под указанные категории, то право на получение единовременной выплаты у них отсутствует.

Кроме того, если погибший был застрахован по обязательному государственному страхованию, его дети, независимо от возраста, имеют право на получение страховой выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».

Также сыновья могут иметь право на пенсию по случаю потери кормильца, если они находились на иждивении погибшего (статья 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»).

Удачи в делах!