Здравствуйте я Дмитрий, такая ситуация я получал выплату по потери кормилца, я поменял паспорт и всё теперь остановилось не выплачивают, как быть
Добрый день, Дмитрий!
В Вашей ситуации необходимо уведомить Пенсионный фонд РФ (с 01.01.2023 — Социальный фонд России) об изменении паспортных данных. Согласно п. 5 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», получатели пенсии обязаны извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение условий предоставления выплат.
Алгоритм действий:
1. Обратитесь в территориальное отделение СФР с новым паспортом и заявлением об изменении персональных данных.
2. Возьмите с собой:
— Новый паспорт
— СНИЛС
— Документы, подтверждающие право на пенсию по потере кормильца
— Реквизиты банковского счета для перечисления выплат
Важно: согласно п. 41 Правил выплаты пенсий (утв. Приказом Минтруда России от 05.08.2021 № 545н), выплата пенсии приостанавливается при неполучении пенсии в течение шести месяцев подряд. Если Вы не обращались в СФР более полугода, потребуется подать заявление о возобновлении выплаты.
После предоставления всех документов выплаты должны быть возобновлены, включая компенсацию за период, когда выплаты были приостановлены (если право на пенсию сохранялось).
Удачи в делах!