Будет ли он считаться ветераном СВО?

Добрый вечер! Внук в декабре досрочно заканчивает НВВКУ и скорее всего будет направлен в зону СВО командиром разведвзвода. будет ли он считаться ветераном СВО?

, Татьяна, г. Калуга
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Статус ветерана боевых действий для участников СВО регулируется Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 данного закона (в редакции от 04.11.2022), к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, принимавшие участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Для получения статуса ветерана СВО Вашему внуку необходимо:
1. Фактически принять участие в боевых действиях в зоне СВО
2. Иметь документальное подтверждение такого участия (выписки из приказов, выписки из личного дела, справки архивов и т.д.)

Сам факт направления в зону СВО не является достаточным основанием для получения статуса ветерана. Необходимо реальное участие в специальной военной операции, что должно быть подтверждено соответствующими документами.

После возвращения из зоны СВО Ваш внук сможет обратиться в военкомат по месту жительства для оформления удостоверения ветерана боевых действий, предоставив подтверждающие документы.

Удачи в делах!