Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выкуп земельного участка коммерческого назначения

Добрый день! Вопрос про выкуп земельного участка коммерческого назначения.

Имеется договор аренды земельного участка под коммерческую недвижимость у администрации города(здание авто-мойки с кафетерием), обязательно ли мне строить авто-мойку с кафетерием или можно обойтись другой постройкой чтобы реализовать право выкупа земли в собственность?

Спасибо.

13 Июня 2014, 19:44, вопрос №475344 Станислав
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Если согласуете с администрацией другие постройки, то не вопрос. А так придётся строить то, под что выделялось.

    13 Июня 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. я не смогу зарегистрировать строение не соответствующее разрешенному использованию или по другой причине?

    13 Июня 2014, 19:50
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Станислав. Раз земельный участок выдан под строительство авто-мойки с кафетерием (тем более Вы уже наверное получали и разрешение на строительство именно под этот объект), то именно этот объект недвижимости и должен быть возведен.

    В противном случае у администрации есть все основания данный земельный участок у Вас забрать. Мотивация — использование земельного участка не по назначению. Возведенное иной объект недвижимости будет признан самовольной постройкой.

    13 Июня 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Т.е. я не смогу зарегистрировать строение не соответствующее разрешенному использованию или по другой причине?

    Станислав

    Совершенно верно. Более того, Вас могут понудить через суд снести постройки не соответствующие заявленным для строительства на данном участке (222 ГК РФ)

    13 Июня 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Александр.

    13 Июня 2014, 19:53
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте
    Станислав!


    Согласно ст. 22 ЗК РФ



    2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4
    статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в
    аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.



    3. По истечении срока договора аренды земельного участка
    его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на
    заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев,
    предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46
    настоящего Кодекса.



    (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)



    3.1. Договор аренды земельного участка, находящегося в
    государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах
    земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд,
    заключается на срок, продолжительность которого не может превышать срок
    резервирования таких земель.


    8. При продаже земельного участка, находящегося в
    государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного
    участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном
    гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей
    собственности постороннему лицу, за исключением случаев, предусмотренных
    пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.



    То есть, Вы имеете преимущественное право преимущественное
    право на заключение нового договора аренды земельного участка.


    В силу тс. 615 ГК РФ



    1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в
    соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не
    определены, в соответствии с назначением имущества..



    3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с
    условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право
    потребовать расторжения договора и возмещения убытков.



    То есть, Арендатор
    обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора
    аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с
    назначением имущества.



    СОгласно ст. 2 -4



    Федерального закона от
    22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об особенностях отчуждения
    недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов
    Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами
    малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные
    законодательные акты Российской Федерации»



    Государственное или
    муниципальное унитарное предприятие
    вправе осуществить возмездное отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего
    ему и арендуемого лицом, отвечающим требованиям, предусмотренным статьей 3
    настоящего
    Федерального закона, в порядке, обеспечивающем реализацию преимущественного
    права арендатора на приобретение указанного имущества.



    Субъекты малого и среднего
    предпринимательства, за
    исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части
    3 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего
    предпринимательства в Российской Федерации», и субъектов малого и среднего
    предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых
    (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении
    арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской
    Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на
    приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и
    определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом
    от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской
    Федерации» (далее — Федеральный закон «Об оценочной деятельности в
    Российской Федерации»). При этом такое преимущественное право может быть
    реализовано при условии, что:




    ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 149-ФЗ)



    1) арендуемое имущество по
    состоянию на 1 июля 2013 года
    находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в
    течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды
    такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9
    настоящего Федерального закона;



    (п.
    1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 144-ФЗ)



    2) отсутствует
    задолженность по арендной плате за такое
    имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора
    купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4
    настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью
    2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, — на день подачи субъектом малого
    или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права
    на приобретение арендуемого имущества;




    ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 149-ФЗ, от 02.07.2013 N 144-ФЗ)



    3) утратил силу с 1 июля
    2013 года. — Федеральный закон от
    02.07.2013 N 144-ФЗ;



    4) арендуемое имущество
    не включено в утвержденный в
    соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и
    среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень
    государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для
    передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего
    предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи
    9 настоящего Федерального закона.



    То есть, Вы вправе требовать передачи арендованного
    имущества при соблюдении всех вышеуказанных условий, в том числе о не включении
    имущ. в указанный перечень.





    При этом не обязательно строить авто-мойку с кафетерием сразу можно
    обойтись другой постройкой
    .





    Согласно п. 8 ст. 4 Закона

    Субъекты малого и среднего предпринимательства имеют
    право обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской
    Федерации:



    1) отказ уполномоченного
    органа в реализации
    преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, а также его
    бездействие в части принятия решения об отчуждении арендуемого имущества и
    (или) совершения юридически значимых действий, необходимых для реализации
    преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;



    То есть, при наличии
    оснований Вам следует подавать заявление в суд.



    Таким образом,
    сейчас Вам следует установить относится ли арендуемое здание к
    вышеуказанным категориям и обращаться в адм. и при наличии оснований в суд.

    Смогу оказать услугу по
    составлению иска и  успешного решения вопроса  C уважением Ф. Тамара


    14 Июня 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо Тамара, буду выяснять.

    14 Июня 2014, 18:40

    Уточнение клиента

    Договор аренды оформлен переуступкой права аренды на физ. лицо., меня смущает выкуп по рыночной стоимости т.к. у нас выкуп земли под коммерцию 8% от кадастровой стоимости, если выкупать с зарегистрированным строением.

    14 Июня 2014, 18:44
stats