Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу приобрести китайский погрузчик но они не оформляют их могу ли я его оформить в своем регионе в Ростехнадзоре или что мне делать для начала
Добрый день, Михаил!
Для регистрации китайского погрузчика в Ростехнадзоре вам необходимо выполнить следующие действия:
1. Определите тип погрузчика:
— Если это самоходная машина с максимальной скоростью более 50 км/ч — регистрация в ГИБДД
— Если это самоходная машина с максимальной скоростью до 50 км/ч — регистрация в Гостехнадзоре
— Если это грузоподъемное оборудование (стационарное) — регистрация в Ростехнадзоре
2. Для регистрации в Ростехнадзоре (если это грузоподъемное оборудование) вам потребуются:
— Заявление установленного образца
— Паспорт технического устройства (с переводом на русский язык)
— Сертификат или декларация соответствия ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования»
— Документы, подтверждающие право собственности
— Заключение экспертизы промышленной безопасности (если требуется)
3. Для регистрации в Гостехнадзоре (если это самоходная машина):
— Заявление установленного образца
— Паспорт самоходной машины (ПСМ)
— Страховой полис ОСАГО
— Документ об уплате госпошлины
— Акт технического осмотра
Важно: Если продавец не предоставляет необходимые документы (ПСМ, сертификаты), вам придется самостоятельно получить заключение экспертизы и оформить ПСМ через аккредитованные организации.
Регистрация производится по месту нахождения владельца или по месту нахождения техники в соответствии с Правилами государственной регистрации самоходных машин и других видов техники (Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 № 1507).
Рекомендую перед покупкой уточнить у продавца наличие всей необходимой документации и возможность ее легализации в России.
Удачи в делах!