Входит ли мое обучение в техникуме в трудовой стаж при назначении пенсии по старости
- Screenshot_20250320_120020_com.google.android.apps.docs.jpg
Добрый день, Марина!
По вопросу включения обучения в техникуме в трудовой стаж при назначении пенсии по старости сообщаю следующее:
Согласно действующему пенсионному законодательству (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), периоды обучения в техникуме не включаются в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости.
В страховой стаж включаются только периоды, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд (сейчас — Социальный фонд России), а также некоторые иные периоды, прямо перечисленные в ст. 12 указанного закона (например, военная служба, уход за ребенком до 1,5 лет и др.). Период обучения в техникуме в этот перечень не входит.
Однако важно отметить:
1. Если до 2002 года вы проходили обучение в техникуме с отрывом от производства, и это обучение осуществлялось по направлению от предприятия с сохранением заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы — такой период может быть включен в стаж.
2. Если вы обучались в техникуме до 1 января 1992 года, этот период может быть учтен при исчислении трудового стажа по ранее действовавшему законодательству (для определенных категорий граждан и в определенных случаях).
3. Если вы совмещали обучение с работой, то в стаж будет включен только период работы, за который уплачивались страховые взносы.
Для точного определения вашего страхового стажа рекомендую обратиться в территориальное отделение Социального фонда России с документами об образовании и трудовой деятельности.
Удачи в делах!