Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

О правовом режиме земельного участка

О правовом режиме земельного участка.

1)сельскохозяйственные угодья- какие есть ограничения на использования?

2)Возможно ли на сельскохозяйственных угодьях например на пашне строить коровник или курятник? Если нет то по каким НПА нельзя?

3)сельскохозяйственные угодья- возможно ли их использования в целях сельскохозяйственного производства -какие есть условия или ограничения на это?

Подкрепляйте пожалуйста ответы ссылками на НПА.

13 Июня 2014, 18:34, вопрос №475310 Александр, г. Санкт-Петербург
2050 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Смотрим Земельный кодекс России:

     Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

    1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; казачьими обществами; опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

    2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)3. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.(п. 3 введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ)Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

    2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)

    4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    5. Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    www.consultant.ru/popular/earth/17_15.html#p1520© КонсультантПлюс, 1992-2014

    13 Июня 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    2)Возможно ли на сельскохозяйственных угодьях например на пашне строить коровник или курятник? Если нет то по каким НПА нельзя? 3)сельскохозяйственные угодья- возможно ли их использования в целях сельскохозяйственного производства -какие есть условия или ограничения на это?

    Александр

    Исходя из вышеуказанных статей земельного кодекса — ст. 78 пункт 1 — Вы можете строить коровник или курятник + также использовать для с/х производства, если только (на основании пункта 4) это не особо ценные земли. Назначение земель (являются ли ценными) следует выяснить в местной администрации. При этом:

    Статья 79 Земельного кодекса. Особенности использования сельскохозяйственных угодий1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)5. Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
    www.consultant.ru/popular/earth/17_15.html#p1520© КонсультантПлюс, 1992-2014

    13 Июня 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Данный вопрос регулируется Земельным кодексом РФ, а именно главой 14 Земли сельскохозяйственного назначения.

    Согласно Земельному кодексу 

    Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

    1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

    крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

    хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

    некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

    казачьими обществами;

    опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

    общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

    2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

    3. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.


    При этом в землях сельскохозяйственного назначения особо выделяют сельскохозяйственные угодья, порядок использования которых регулирует

    Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий

    1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

    2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ.

    4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

    5. Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

    Таким образом, необходимо иметь полное представления о характере земельного участка, категории земель, виде разрешенного использования, продуктивность, кадастровую стоимость земельного участка, включен ли он в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.


    13 Июня 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Теперь закон «Об обороте земель сельхозначения», полный текст здесь:

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156939/

    может представить интерес ст. 6 указанного закона:

    Статья 6. Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения1. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.Определение размера причиненного окружающей среде вреда, в том числе земле как природному объекту, осуществляется на основании нормативов в области охраны окружающей среды в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».2. Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника, принудительное прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения, права безвозмездного срочного пользования земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, права аренды такого земельного участка осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2.1. Особенности принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения, права аренды, права безвозмездного срочного пользования земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, а также изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для государственных или муниципальных нужд в связи с организацией проведения встречи глав государств и правительств стран — участников форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» в 2012 году в городе Владивостоке определяются Федеральным законом «Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран — участников форума „Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество“ в 2012 году, о развитии города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».(п. 2.1 введен Федеральным законом от 08.05.2009 N 93-ФЗ)2.2. Особенности принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения, права аренды, права безвозмездного срочного пользования в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для государственных или муниципальных нужд в связи с осуществлением мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливаются указанным Федеральным законом.(п. 2.2 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ)3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если земельный участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки. Критерии существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения и критерии значительного ухудшения экологической обстановки устанавливаются Правительством Российской Федерации.(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)5. В срок, указанный в пункте 4 настоящей статьи, не включается срок, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование, а также срок освоения земельного участка. Срок освоения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения не может составлять более чем два года.(п. 5 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)6. Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, может осуществляться при условии неустранения указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи фактов ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания.(п. 6 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)7. В случае неустранения правонарушений, указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, в срок, установленный вынесенным одновременно с назначением административного наказания предупреждением, уполномоченный исполнительный орган государственной власти по осуществлению государственного земельного надзора, вынесший предупреждение, направляет материалы об этом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)8. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по результатам рассмотрения материалов, указанных в пункте 7 настоящей статьи, вправе обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием по одному из оснований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)9. В течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием по одному из оснований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в отношении такого земельного участка обеспечивает при необходимости проведение кадастровых работ и проводит публичные торги по его продаже в порядке, установленном гражданским законодательством.(п. 9 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)10. Если публичные торги по продаже земельного участка признаны несостоявшимися, такой земельный участок может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность по начальной цене этих торгов в течение двух месяцев со дня признания торгов несостоявшимися.(п. 10 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)11. Средства, вырученные от продажи земельного участка с публичных торгов либо приобретения земельного участка в государственную или муниципальную собственность, выплачиваются бывшему собственнику земельного участка за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов.(п. 11 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156939/© КонсультантПлюс, 1992-2014

    13 Июня 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Также статья 8 вышеназванного закона: Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 113-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.(п. 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Статья 9. Аренда земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения1. В аренду могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности.2. Договор аренды находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и соглашение об установлении частного сервитута в отношении такого земельного участка могут быть подписаны лицом, уполномоченным решением общего собрания участников долевой собственности совершать без доверенности сделки с таким земельным участком, если условия указанных договора и соглашения соответствуют условиям, определенным решением общего собрания участников долевой собственности.(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от трех до сорока девяти лет, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.Для сенокошения и выпаса скота договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до трех лет.(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 327-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4. В договоре аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может быть предусмотрено, что арендуемый земельный участок передается в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены с учетом особенностей, установленных статьями 8 и 10 настоящего Федерального закона.5. В случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.6. Площадь земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, одновременно находящихся в аренде у одного арендатора, не ограничивается.7. Утратил силу. — Федеральный закон от 18.07.2005 N 87-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)8. В пределах срока действия договора аренды при передаче арендатором арендных прав земельного участка в залог согласие участников долевой собственности на это не требуется, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.(п. 8 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 87-ФЗ)Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности1. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах).Правило настоящего пункта не распространяется на случаи, предусмотренные пунктом 4 настоящей статьи.2. Передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. При этом принятие решения о передаче земельных участков в аренду допускается при условии, что в течение месяца с момента опубликования сообщения не поступили иные заявления. Положения настоящего пункта не распространяются на случаи, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи.В случае, если подано два и более заявлений о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).3. Организация и проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также права на заключение договоров аренды таких земельных участков осуществляются в соответствии со статьей 38 Земельного кодекса Российской Федерации.4. Переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок может быть приобретен таким арендатором в собственность по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, или по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка.(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Решение о предоставлении земельного участка в собственность или об отказе в его предоставлении в собственность должно быть принято в течение тридцати дней со дня подачи таким арендатором заявления в письменной форме в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции. Перечень документов, которые могут подтверждать надлежащее использование земельного участка, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), по государственному мониторингу таких земель.(в ред. Федеральных законов от 18.07.2005 N 87-ФЗ, от 29.12.2010 N 435-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Сельскохозяйственные угодья, предоставленные сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, в соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации могут предоставляться гражданам на праве общей собственности бесплатно в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.(абзац введен Федеральным законом от 07.07.2003 N 113-ФЗ)Перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельной доли, и порядок определения размера земельной доли устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.(абзац введен Федеральным законом от 07.07.2003 N 113-ФЗ)Земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду, а также предоставляться им в собственность на возмездной или безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.(абзац введен Федеральным законом от 07.07.2003 N 113-ФЗ)Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленные религиозным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, в соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации могут предоставляться религиозным организациям в собственность бесплатно в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.(абзац введен Федеральным законом от 03.10.2004 N 123-ФЗ)5. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут передаваться религиозным организациям (объединениям), казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, гражданам для сенокошения и выпаса скота в аренду в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации.При этом выкуп арендуемого земельного участка в собственность не допускается.5.1. Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата — в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости.(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 327-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится земельный участок, выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, не позднее чем в течение двух недель со дня возникновения права муниципальной собственности на такой земельный участок обязан опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и разместить на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) информацию о возможности приобретения такого земельного участка на условиях, предусмотренных настоящим пунктом. Указанная информация размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)6. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, занятые оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера, отгонными пастбищами и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть переданы гражданам и юридическим лицам только на праве аренды на срок не менее чем пять лет.(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)КонсультантПлюс: примечание.В случае, если в правоустанавливающих документах на земельные участки крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставленные или приобретенные в установленном законодательством РФ порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ, указаны наименования видов разрешенного использования, отличающиеся от наименования, устанавливаемого в соответствии с данным Федеральным законом (в ред. 28.12.2013), переоформление правоустанавливающих документов на такие земельные участки не требуется (Федеральный закон от 28.12.2013 N 446-ФЗ)7. Приобретение сельскохозяйственными организациями, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения приобретаются в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более 15 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий. Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются случаи бесплатного предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.(п. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 87-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 435-ФЗ, от 28.12.2013 N 446-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156939/?frame=1© КонсультантПлюс, 1992-2014

    13 Июня 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Земельный кодекс РФ

    Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

    1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

    2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

    Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

    1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

    крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

    хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

    некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

    казачьими обществами;

    опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

    общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

    2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

    3. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Статья 79 Земельного кодекса РФ

     Особенности использования сельскохозяйственных угодий
    1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

    2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ.

    4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    5. Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

    Федеральным законом «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» от 16 июля 1998 г. установлено, что юридические лица и граждане, использующие земли сельскохозяйственного назначения, обязаны, в частности: 

    • осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохо­зяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающи­ми неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую природную среду;
    • соблюдать стандарты, нормы, нормативы, правила и регламенты про­ведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозионных мероприятий;
    • предоставлять в установленном порядке в соответствующие органы исполнительной власти сведения об использовании агрохимикатов и пес­тицидов;
    • содействовать проведению почвенного, агрохимического, фитосанитарного и эколого-токсикологического обследований земель сельскохо­зяйственного назначения;
    • информировать соответствующие органы исполнительной власти о фактах деградации земель сельскохозяйственного назначения и загрязне­ния почв на земельных участках, находящихся в их владении или поль­зовании.

    При этом собственники, владельцы и пользователи земельных участ­ков имеют право проводить агротехнические, агрохимические, мелиора­тивные, фитосанитарные и противоэрозионные мероприятия по воспро­изводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения и получать в установленном порядке информацию о состоянии плодородия почв на своих земельных участках и динамике его изменения.

    Сельскохозяйствен­ные угодья должны использоваться только по целевому назначению.

    Сельхозугодия разделяются по качеству земель. Показатели качества основываются ис­ключительно на данных земельного кадастра. Выделяют сельскохозяйственные угодья

      — худшего качества

    — сельскохозяйственные угодья с кадастровой оценкой, превышающей среднерайонный уровень

    — особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья.

    В Московской области согласно Закону от 12 апреля 1995 г. «Об отнесении земель сельскохозяйственного назначения к особо ценным и ценным» к особо ценным землям сельскохозяй­ственного назначения, изъятие которых не допускается, отнесены: 

    -ьопытные поля и участки научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, используемые в целях проведения стационарных на­учных опытов и испытаний, выращивания ценных видов растений, про­ведения селекционной работы и сортоиспытаний; 

    — орошаемые и осушаемые земли с действующими стационарными оросительными и закрытыми осушительными системами и системами двойного регулирования.

    К ценным землям отнесены:

     обладающие потенциалом плодородия выше среднего по природно-хозяйственной зоне, и земли с кадастровой оцен­кой выше среднерайонной. 

    Изъятие таких земель для несельскохозяйст­венных нужд может быть произведено на основании постановления главы администрации Московской области, согласованного с органами местного самоуправления.

    Вывод.Согласно ст. 263 ГК РФ и ст. 403 ЗК РФ Собственник любого земельного участка имеет право на его застройку. В соответствии со ст. 43 ЗК РФ возведение или не возведение строений или сооружений, является правом собственника земельного участка.
    Единственный запрет на строительство на землях сельскохозяйственного назначения описан в п. 3 ст. 4 ФЗ от 07.07 2003г. № 112 – ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», — это земли полей используемые для производства сельскохозяйственной продукции. При этом в Свидетельстве о государственной регистрации права вносится запись «без права возведения на ней зданий и строений».
    Поэтому каких либо ограничений для возведения коровника или курятник, если у Вас в свидетельстве о регистрации нет записи об этом, не имеется. Вы будете сельскохозяйственным производителем. Но в любом случае не забудьте получить разрешение на строительство.С уважением,Ярослав Цветков.
    13 Июня 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    также интерес: Статья 15. Понятие земельной доли1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Определение размеров земельных долей в виде простой правильной дроби, в гектарах или баллах является юридически действительным.(п. 2 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)3. В целях принятия решений о подсчете голосов участников долевой собственности размеры земельных долей должны быть определены единым способом в соответствии со следующими условиями:1) площадь земельного участка определяется как площадь, указанная в кадастровой выписке о таком земельном участке;2) при определении одним способом размеры земельных долей должны быть не менее чем размеры равноценных земельных долей, определенные другим способом. В случае, если такое соотношение размеров невозможно в отношении всех земельных долей, равноценность их определения обеспечивается за счет пропорционального уменьшения размеров невостребованных земельных долей;3) при определении единым способом размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах для различных сельскохозяйственных угодий, используются коэффициенты, установленные субъектами Российской Федерации;4) если размеры некоторых земельных долей определены в виде простой правильной дроби, размеры всех других земельных долей также должны быть определены в виде простой правильной дроби.(п. 3 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156939/?frame=3© КонсультантПлюс, 1992-2014

    Статья 16. Регулирование отношений, связанных с договорами аренды земельных долей, заключенными до вступления в силу настоящего Федерального закона1. Договоры аренды земельных долей, заключенные до вступления в силу настоящего Федерального закона, должны быть приведены в соответствие с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона в течение восьми лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.(в ред. Федеральных законов от 07.03.2005 N 10-ФЗ, от 05.02.2007 N 11-ФЗ, от 30.12.2008 N 297-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Утратил силу. — Федеральный закон от 29.12.2010 N 435-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)3. Приведение таких договоров аренды в соответствие с указанными правилами может осуществляться на основании доверенности, выданной участником долевой собственности другому участнику долевой собственности или иному лицу и удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или удостоверенной нотариально.(п. 3 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156939/?frame=3© КонсультантПлюс, 1992-2014

    Статья 18. Документы, удостоверяющие право на земельную долюСвидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156939/?frame=3© КонсультантПлюс, 1992-2014

    13 Июня 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В п. 41 Постановления Федеральной службы государственной статистики от 20 декабря 2007 г. N 104 «Об утверждении статистического инструментария для организации Минобрнауки России статистического наблюдения за организациями научно-технического комплекса»  указано, что

    к сельскохозяйственным угодьям относятся пашни — земли, используемые для посевов и паров; залежь; многолетние насаждения — земли, занятые плодово-ягодными насаждениями, виноградниками, тутовыми насаждениями, чаем, хмелем и др.; сенокосы — земли, используемые в основном для получения сена; пастбища — земли, предназначенные для пастьбы скота

    .В Инструкции о порядке заполнения переписных листов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. по сельскохозяйственным организациям, утвержденной Постановлением Росстата от 30 ноября 2005 г. N 95 (п. п. 12.5 — 12.11), имеются следующие определения

    Пашня — сельскохозяйственное угодье, систематически обрабатываемое и используемое под посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав, а также чистые пары. К пашне также относятся площади парников и теплиц. В пашню не включаются земельные участки сенокосов и пастбищ, занятые посевами предварительных культур (в течение не более двух-трех лет), распаханные с целью коренного улучшения, а также междурядья сада, используемые под посевы. 

    Сенокос — сельскохозяйственное угодье, систематически используемое под сенокошение. 

    Пастбище — сельскохозяйственное угодье, систематически используемое для выпаса животных, и такое использование является основным, а также земельные участки, пригодные для пастьбы скота, не используемые под сенокос и не являющиеся залежью. 

    Многолетние насаждения — сельскохозяйственное угодье, используемое под искусственные насаждения древесных, кустарниковых (без лесной площади) и некоторых травянистых растений, предназначенных для получения урожая плодово-ягодной, технической и лекарственной продукции. 

    Залежь — земельный участок, который ранее использовался под пашню и более одного года не используется под посевы сельскохозяйственных культур и не подготовлен под пар


    Таким образом, формально сельскохозяйственные угодья не предназначены для возведения на этих землях каких-либо строений, зданий и сооружений, в том числе сельскохозяйственного производственного назнаачения, включая животноводство и птицеводство.
    Однако для данных земель может быть изменен вид разрешенного использования.Решение данного вопроса законодательство субъектов относит к компетенции исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

    13 Июня 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возведение объектов капитального строительства, в частности курятника, регламентируется согласно ст. 36 Градостроительного кодекса Градостроительным регламентом, там же определен перечень категорий земель, на которых можно возводить объекты капитального строительства.
    Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства

    Часть 6 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ гласит, что градостроительные регламенты «не устанавливаются для земель лесного фонда, земель водного фонда, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон.»

    Статья 79 Земельного кодекса РФ указывает, что сельскохозяйственные угодья подлежат особой охране. Строительство любых объектов на сельскохозяйственных угодьях запрещено (ст. 79 Земельного кодекса РФ и ст. 36 Градостроительного кодекса РФ). 

    Федеральный закон от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» также разграничил земельные участки для личного подсобного хозяйства — полевой и приусадебный. На приусадебных земельных участках, расположенных в границах населенного пункта, строить жилой дом можно, а на полевом земельном участке — нельзя.

    Объекты для сельскохозяйственного производства (птицефермы в том числе) можно строить только после изменения вида разрешенного использования земельного участка (например на земли для сельскохозяйственного производства), то есть после вывода его из состава сельскохозяйственных угодий.
    Нарушение вида разрешенного использования земель сельскохозяйственного производства влечет за собой последствия, в частности предусмотренные федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В частности, согласно п. 3 статьи 6  «Принудительное изъятие и прекращение прав не земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения»

    земельный участок может быть изъят принудительно, если использование земельного участка повлекло за собой снижение плодородия земель сельхоз назначения или ухудшение окружающей среды, а также, если в течение трех лет подряд со дня возникновения у собственника права собственности на земельный участок он не использует его по прямому назначению.


    Данные критерии устанавливают Постановление Правительства РФ от 22.07.2011 N 612 «Об утверждении критериев существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» и «О критериях значительного ухудшения экологической обстановки в результате использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли»

    Изъятие земель может быть осуществлено при невыполнении предписаний, предусмотренных и наложения административного взыскания, предусмотренного ст. 8.8 КоАП

    Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
    (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
    1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 

    1.1. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее двухсот тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 6-ФЗ)(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ) 

    2. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


    13 Июня 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Нормативно-правового акта, однозначно разрешающего или запрещающего строительство подсобных помещений на территории сельхозугодий, нет. Поэтому следует исходить из смысла действующего законодательства и его положений, регулирующих особенности пользования землями сельскохозяйственного назначения. 

    Из п. 1 ст. 1 ФЗ N 101-ФЗ «Об обороте земель
    сельскохозяйственного назначения» следует, что его действие не распространяется на
    земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения
    гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения
    личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и
    огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями,
    сооружениями.


    Оборот указанных земельных участков регулируется ЗК РФ.

    Пунктом 1 ст. 43 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами. 

    Как следует из п. 1 ст. 6 ФЗ О крестьянском (фермерском) хозяйстве, в состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество." В соответствии со ст. 1 указанного закона, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

    Из п. 2 данной статьи следует, что для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

    Таким образом, если участок получен под КФХ и для ведения КФХ необходимо строения, по общему правилу, закон не запрещает строительство подсобных помещений, необходимых для ведения хозяйства.

    Более того, не возбраняется также построить и жилой дом для членов КФХ (надо же им где-то жить?), чтобы вести хозяйство. При этом, зарегистрировав дом в качестве жилого, в нем даже возможна регистрация по месту жительства.

    Но есть и исключения. 

     В соответствии с п. 2 ст. 7 ЗК РФ правовой
    режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории
    и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие
    принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и
    требованиями специальных федеральных законов. При этом, пунктами 1 и 4 статьи 79 ЗК РФ   определены особенности
    использования сельскохозяйственных угодий —  сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые
    многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе
    земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и
    подлежат особой охране. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья
    могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации
    включены в перечень земель, использование которых для других целей не
    допускается.

    Если пашня отнесена законодательством к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, единственное, что можно на ней делать — пахать. 

    Что касается прав и обязанностей владельцев таких земель, ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ» устанавливает следующие права и обязанности: 

    Статья 7. Права собственников, владельцев, пользователей, в том числе арендаторов, земельных участков в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения
    Собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы, земельных участков имеют право: проводить агротехнические, агрохимические, мелиоративные, фитосанитарные и противоэрозионные мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; получать в установленном порядке информацию от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о состоянии плодородия почв на своих земельных участках и динамике изменения его состояния; иметь другие права, если их реализация не противоречит законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

    Статья 8. Обязанности собственников, владельцев, пользователей, в том числе арендаторов, земельных участков по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения
    Собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы, земельных участков обязаны: осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую среду; соблюдать стандарты, нормы, нормативы, правила и регламенты проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозионных мероприятий; представлять в установленном порядке в соответствующие органы исполнительной власти сведения об использовании агрохимикатов и пестицидов; содействовать проведению почвенного, агрохимического, фитосанитарного и эколого-токсикологического обследований земель сельскохозяйственного назначения; информировать соответствующие органы исполнительной власти о фактах деградации земель сельскохозяйственного назначения и загрязнения почв на земельных участках, находящихся в их владении или пользовании; выполнять другие обязанности, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

     

    13 Июня 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    Здравствуйте Александр. Постараюсь ответить последовательно со ссылками на нормативные акты

    Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

    1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

    1) земли сельскохозяйственного назначения;

    2) земли населенных пунктов;

    3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

    4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

    5) земли лесного фонда;

    6) земли водного фонда;

    7) земли запаса.

    К угодьям относятся также залежные земли, т.е. пашня, которая более одного года, начиная с осени, не используется для посева сельскохозяйственных культур и не подготовлена под пар.

    Сельскохозяйственные угодья – наиболее ценные земли, характеризуемые высоким естественным плодородием, либо мелиорированные земельные участки. Они закрепляются за сельскохозяйственными предприятиями различного типа, фермерскими хозяйствами, учебными и научно-исследовательскими организациями.

    На земельных участках с разрешённым видом использования “для сельскохозяйственного производства” можно построить животноводческую ферму, разборный ангар, здания и сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, или иные постройки, обеспечивающие сельскохозяйственную деятельность.

    В случае строительства зданий и капитальных строений (капитальный склад, цех, амбар, овощехранилище, мастерская, гараж и т.д.) разрешённый вид использования земельного участка «для сельскохозяйственного производства» подразумевает необходимость получения разрешения на строительство.

    Некапитальные строения и сооружения (бытовка, сарай, навес и др.), а также объекты, которые могут быть отнесены к постройкам вспомогательного использованя возводятся без получения разрешений на строительство (п.3 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Оформление таких построек в регистрационной палате является добровольным.

    Таким образом, характер возводимых строений и сооружений на земельных участках сельскохозяйственного назначения зависит от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории.

    Подведем итог: само по себе строительство на земельном участке, предоставленном для ведения сельского хозяйства, не запрещается.

    При этом обращаю Ваше внимание, что любое строительство должно быть произведено с соблюдением норм градостроительного законодательства.

    (ст. 78 Земельного Кодекса РФ) .

     
    Сельскохозяйственные угодья — земельные участки (массивы), планомерно и систематически используемые для производства сельскохозяйственной продукции. К с.-х. угодьям относят пашню, многолетние насаждения, залежные земли, сенокосы и пастбища (кроме тундровых). 

    Пашня – осн. источник производства продовольственных, технических и отчасти кормовых культур. Занимает ок. 40 % общей площади с.-х. угодий. 

    Многолетние насаждения – сады, ягодники, виноградники, цитрусовые, чайные и многолетние эфирно-масличные плантации, плодопитомники и др., а также залежь занимают ок. 1 % площади с.-х. угодий. 

    Остальная их часть приходится на сенокосы и пастбища (заливные, лиманные, суходольные и др.). Путём мелиоративных мероприятий (орошение, осушение и др.) непригодные для с.-х. использования земли превращают в один из видов с.-х. угодий.
    Земли сельхоз назначения могут принадлежать как физическим лицам, так и юридическим. Важно их целевое использование для создания крестьянского (фермерского) хозяйства.

    Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения Информация об изменениях: Федеральными законами от 2 июля 2013 г. N 148-ФЗ и от 28 декабря 2013 г. N 446-ФЗ в пункт 1 статьи 78 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.См. текст пункта в предыдущей редакции

    1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства): крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; казачьими обществами; опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций; общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

    2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

    3. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий

    1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.2. Утратил силу с 5 января 2005 г.Информация об изменениях: См. текст пункта 2 статьи 793. Утратил силу с 5 января 2005 г.Информация об изменениях: См. текст пункта 3 статьи 79
    Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 4 статьи 79 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.См. текст пункта в предыдущей редакции

    4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

    Это не имеет к отношения к Вашему вопросу, другой закон, но тоже по аналогии. И те же запреты

    Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ пункт 1 статьи 4 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

    2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

    3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

    4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленномземельным законодательством.

    ГАРАНТ:

    О нормах предоставления земельных участков см. статью 33 Земельного кодекса РФ

    О предельных размерах и требованиях к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения см. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ

    Успехов Вам! Рад был помочь.

    13 Июня 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не могу согласиться с мнением Анны Хвостанцевой. 

      Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель сельскохозяйственных
    угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения. 

    Градостроительное зонирование для земель сельскохозяйственных угодий
    в составе земель сельскохозяйственного назначения не осуществляется .



    13 Июня 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Непонятно, с чем несогласна уважаемая коллега Наталья Гусева, учитывая, что она повторила сказанное мной ранее. Возможно, коллега не заметила частицу «не» в цитате  из Градостроительного кодекса.

    -----------------

    Что касается перевода земель сельхозначначения с ВРИ сельскохозяйственные угодья в другую категорию земель, то будет полезным 

    Приказ Минсельхоза РФ от 17.05.2010 N 168«Об описании содержания ходатайства о переводе находящихся в собственности Российской Федерации земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию и составе прилагаемых к нему документов»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.07.2010 N 17773)

    ОПИСАНИЕСОДЕРЖАНИЯ ХОДАТАЙСТВА О ПЕРЕВОДЕ НАХОДЯЩИХСЯВ СОБСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗЕМЕЛЬСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВВ СОСТАВЕ ТАКИХ ЗЕМЕЛЬ ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГОНАЗНАЧЕНИЯ В ДРУГУЮ КАТЕГОРИЮ И СОСТАВ ПРИЛАГАЕМЫХК НЕМУ ДОКУМЕНТОВ
    I. Содержание ходатайства о переводенаходящихся в собственности Российской Федерации земельсельскохозяйственных угодий или земельных участковв составе таких земель из земель сельскохозяйственногоназначения в другую категорию
    В ходатайстве о переводе земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель (далее — земельного участка или земельных участков) из состава земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию указываются следующие сведения.

    1. Сведения о заявителе ходатайства: физическом лице (фамилия, имя, отчество, вид документа, серия и номер документа, удостоверяющего личность); индивидуальном предпринимателе, юридическом лице, исполнительном органе государственной власти, органе местного самоуправления (вид документа, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), дата государственной регистрации); сведения о представителе заявителя.

    2. Сведения о земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, перевод которого предполагается осуществить: а) кадастровый номер земельного участка; б) категория земель, в состав которой входит земельный участок; в) площадь земельного участка; г) местоположение земельного участка.

    3. Права на земельный участок.

    4. Сведения о правообладателе (правообладателях) земельного участка и о согласии правообладателя (правообладателей) земельного участка на перевод земельного участка сельскохозяйственных угодий из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию земель.

    5. Категория земель, в состав которой предполагается осуществить перевод земельного участка.

    6. Обоснование перевода земельного участка в другую категорию земель, включающее цель перевода земельного участка в другую категорию и обоснование необходимости использования земельного участка в составе испрашиваемой категории земель, несовместимого с нахождением в составе земель сельскохозяйственного назначения; обоснование отсутствия иных вариантов использования земельных участков из других категорий земель для испрашиваемых целей, а также финансово-экономическое обоснование целесообразности перевода земельных участков из одной категории в другую (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

    7. Сведения о кадастровой стоимости испрашиваемого земельного участка (в случае перевода на основании пункта 4 части 1 статьи 7 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее — Закон).

    8. Сведения о среднем уровне кадастровой стоимости земель данной категории в муниципальном районе (городском округе), на территории которого расположен земельный участок (в случае перевода на основании пункта 4 части 1 статьи 7 Закона).9. Сведения о временном отводе земельных участков (частей земельных участков), предоставляемых на период строительства линейного объекта (в случае перевода на основании пункта 6 части 1 статьи 7 Закона).

    II. Состав документов, прилагаемых к ходатайствуо переводе находящихся в собственности Российской Федерацииземель сельскохозяйственных угодий или земельных участковв составе таких земель из земель сельскохозяйственногоназначения в другую категорию
    К ходатайству должны быть приложены следующие документы.

    1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя — физического лица; выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц — для индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления (пункт 2 части 4 статьи 2 Закона).

    2. Документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (в случае, если с ходатайством обращается представитель заявителя).

    3. Выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого предполагается осуществить (пункт 1 части 4 статьи 2 Закона).

    4. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого предполагается осуществить (в случае перевода земельного участка на основании пункта 3 части 4 статьи 2 Закона).

    5. Заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено законодательством (в случае перевода земельного участка на основании пункта 4 части 4 статьи 2 Закона)

    .6. Согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из земель сельскохозяйственных угодий из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию (в случае перевода земельного участка на основании пункта 5 части 4 статьи 2 Закона).

    7. Выписка из государственного кадастра недвижимости о кадастровой стоимости земельного участка (в случае перевода земельного участка на основании пункта 4 части 1 статьи 7 Закона).

    8. Копия акта о среднем уровне кадастровой стоимости земель данной категории в муниципальном районе (городском округе), на территории которого расположен земельный участок (в случае перевода земельного участка на основании пункта 4 части 1 статьи 7 Закона).

    9. Акт выбора земельного участка с приложением Схемы расположения земельного участка, утвержденных в установленном порядке (в случае перевода земельного участка на основании пунктов 2, 4, 6, 9 части 1 статьи 7 Закона, статья 31 Земельного кодекса Российской Федерации).

    10. Утвержденный в установленном порядке проект рекультивации земель в связи с добычей полезных ископаемых (в случае перевода земельного участка на основании пункта 8 части 1 статьи 7 Закона).

    11. Утвержденный в установленном порядке проект рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов (в случае перевода земельного участка на основании пункта 6 части 1 статьи 7 Закона).

    12. Заключение или документ, подтверждающий отсутствие иных вариантов размещения соответствующих объектов (в случае перевода земельного участка на основании пунктов 4, 7, 9 части 1 статьи 7 Закона).

    13. Документ, подтверждающий установление или изменение границ населенных пунктов в соответствии со статьей 84 Земельного кодекса Российской Федерации (в случае перевода земельного участка на основании пункта 3 части 1 статьи 7 Закона).

    14. Копия решения о консервации земель (в случае перевода земельного участка на основании пункта 1 части 1 статьи 7 Закона).

    15. Копия решения о резервировании земель (в случае перевода земельного участка на основании пункта 2 части 1 статьи 7 Закона).

    16. Документ, подтверждающий отнесение земельного участка к объектам историко-культурного наследия (в случае перевода земельного участка на основании пункта 2 части 1 статьи 7 Закона).\

    Того же перечня документов должно быть достаточно для изменения вида разрешенного использования с «земельные угодья» на «для сельскохозяйственного производства»

    После изменения ВРИ строительство зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения  на этих землях допустимо. 

    13 Июня 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ну, и с мнением Олега Дружинина не соглашусь по тем же причинам. Не распространяется действие Градостроительного кодекса на земли сельхозугодий!

    13 Июня 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Анна, как раз с этим и не согласна: «Возведение объектов капитального строительства, в частности курятника, регламентируется согласно ст. 36 Градостроительного кодекса Градостроительным регламентом, там же определен перечень категорий земель, на которых можно возводить объекты капитального строительства».  Нет градостроительных регламентов для сельхозземель, не распространяется ГрК на земли сельхозугодий. А если не распространяются, то и ссылки на ГрК не обоснованны.  

    13 Июня 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна, прошу Вас прочесть следующие два абзаца. Надеюсь, внимательно.

    13 Июня 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Напишу все в кратце, потому что читать такие объемы информации невозможно.

    В соответствии с Земельным законодательством, а именно:

    Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

    1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

    2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

    На основании вышеизложенного делаем вывод о том, что вы попадаете под действие закон о сельхозземлях, следовательно теперь по вашим вопросам:

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12124624/15/#ixzz34XTg9zlO

    2)Возможно ли на сельскохозяйственных угодьях например на пашне строить коровник или курятник? Если нет то по каким НПА нельзя?

    Александр

    Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

    1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

    Ниже в данной статья, это земельный кодекс РФ идет перечисление орг-правовых форм, которые могут заниматься этим ( крестьянские хозяйства, общества и так далее). 

    Как раз второй вопрос ваш по этой тематике, а именно:

    3)сельскохозяйственные угодья- возможно ли их использования в целях сельскохозяйственного производства -какие есть условия или ограничения на это                                                            

    Как раз выше перечислил некоторые из организационных форм, которые могут заниматься данными видами деятельности, остальные в этой же статье прописаны, просто не стал все перечислять очень много там получается, читать не удобно будет.

    13 Июня 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1)сельскохозяйственные угодья- какие есть ограничения на использования? 

    2)Возможно ли на сельскохозяйственных угодьях например на пашне строить коровник или курятник? Если нет то по каким НПА нельзя? 3)сельскохозяйственные угодья- возможно ли их использования в целях сельскохозяйственного производства -какие есть условия или ограничения на это?

    Александр

    1. Ограничения по использованию, в соответствии с законодательными актами, которые были приведены выше, а именно, что угодья предназначены именно для сельхоз нужд. В соответствии с Постановлением правительства, если земли используются не по назначению, то их могут изъять у собственника.

    2. По поводу курятника и коровника, конечно можно их строить, законодательно это не запрещено.

    3. 

    1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства): ( Статья 78 ЗК РФ)

    Данные земли как раз в основном и используются для сельскохозяйственного производства, никаких ограничений и запретов здесь нет. То есть все, что связано с хозяйством и для этого предназначено все разрешено.

    С уважением, Олег

    13 Июня 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сельскохозяйственные угодья нельзя использовать для возведения капитальных строений. Ни при каких условиях.

    На землях сельхозназначения — можно возводить строения соответствующего назначения, но если эти земли сельхозназначения являются именно сельхозугодьями — нельзя.

    Поправлю себя — желателен для данного участка ВРИ «земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для сельскохозяйственного назначения» или «Для ведения животноводства, сенокошения и выпаса скота».

    13 Июня 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Таким образом, для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены. 

    Запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства, а также применение порядка принятия решений об изменении вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

    Иного федерального закона, регламентирующего использование земельных участков, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются и определяется порядок проведения зонирования территорий, не имеется, что означает невозможность изменения вида разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения и действие принципа сохранения целевого использования данных земельных участков, закрепленного пп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

    В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537, установлено, что продовольственная безопасность России должна обеспечиваться путем предотвращения истощения земельных ресурсов и сокращения сельскохозяйственных земель и пахотных угодий.

    Таким образом, до принятия специального законодательства о зонировании территорий для сельскохозяйственных угодий установлен особый правовой режим, имеющий целью охрану указанных земель и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота, осуществления их застройки, в том числе в целях использования в сельскохозяйственной деятельности.

    С учетом изложенного изменение вида разрешенного использования для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Данный перевод допускается в исключительных случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», в том числе связанных с установлением или изменением черты населенных пунктов. Особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов путем включения земельного участка в границы населенного пункта либо исключения из границ населенного пункта предусмотрены ст. 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

    Статья 81 ЗК РФ закрепляет положение о предоставлении земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства и не предусматривает их использование для индивидуального жилищного строительства.

    Согласно ч. 10 ст. 35 и ч. 3 ст. 36 ГсК РФ зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, развития объектов сельскохозяйственного назначения, могут включаться в состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов. На земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ этой территориальной зоны, распространяется действие градостроительного регламента.

    «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года».

    На основании вышеизложенного делаем вывод о том, что строительство курятника и так далее разрешено.

    Градостроительное законодательство как было отмечено выше не распространяется.

    С уважением, Олег

    13 Июня 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню. Курятник строить нельзя, коровник тоже, а вот строения, имеющие целью развитие сельхозугодий — можно. Допустим, будку охранника для охраны засеянной пашни или помещение для хранения удобрений.

    13 Июня 2014, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Или, если вы фермер, то сделать на этот участок ВРИ «ведение фермерского хозяйства», и тогда можно будет построить и дом, и курятник, и коровник.

    13 Июня 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вывод.Согласно ст. 263 ГК РФ и ст. 403 ЗК РФ Собственник любого земельного участка имеет право на его застройку. В соответствии со ст. 43 ЗК РФ возведение или не возведение строений или сооружений, является правом собственника земельного участка.
    Единственный запрет на строительство на землях сельскохозяйственного назначения описан в п. 3 ст. 4 ФЗ от 07.07 2003г. № 112 – ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», — это земли полей используемые для производства сельскохозяйственной продукции. При этом в Свидетельстве о государственной регистрации права вносится запись «без права возведения на ней зданий и строений».
    Поэтому каких либо ограничений для возведения коровника или курятник, если у Вас в свидетельстве о регистрации нет записи об этом, не имеется. Вы будете сельскохозяйственным производителем. Но в любом случае не забудьте получить разрешение на строительство.С уважением,Ярослав Цветков.

    Соглашусь с данным выводом, так как мой вывод тоже основывается на том, что строить курятник и так далее конечно можно и законом это не запрещено.

    Разрешение на строительство лучше получить, перестраховаться как говорится.

    Ну и на практике так по моему, если я не ошибаюсь.

    С уважением, Олег

    13 Июня 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Сельскохозяйственные угодья нельзя использовать для возведения капитальных строений. 

     

    Курятник строить нельзя, коровник тоже, а вот строения, имеющие целью развитие сельхозугодий — можно. Допустим, будку охранника для охраны засеянной пашни или помещение для хранения удобрений.  

    Довольно интересная классификация.  Из этого следует, что курятник и коровник — «капитальное строение», а вот будка для охраны — не «капитальное»? А если будка — 100 кв.м, в два этажа, на фундаменте, она все равно не тянет на «капитальное»?  И мотивировка  - будка нужна для охраны, поэтому ее строительство допускается. А что, если мотивировать постройку курятника и хлева необходимостью содержания птицы и скота для получения навоза и помета для удобрения пашни. Достаточно будет для установления законности их постройки? Это же направлено на развитие сельхозугодий.

    Исходя из предложенной классификации «капитальное строение» для определения возможности возведения  строения, необходимо также учесть, что такого понятия, как «капитальное строение», как мне кажется, нет. Или, может, я его не нашла.  Зато есть понятие «объект капитального строительства». 

    Градостроительный кодекс понимает под ним   здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. Не очень понятно, какое  отношение это имеет к курятнику и коровнику. Или имеется в виду, что они не завершены строительством? 

    Однако Закон О КФХ прямо предусматривает, что  для строительствазданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий. 

    При этом законом ограничения по использованию сельхозугодий введены только в отношении особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, если они соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

    К тому же, фермеру, например, необходимо где-то жить, где-то содержать птицу и скот. 

    14 Июня 2014, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    а вот будка для охраны — не «капитальное»

    Дело не в капитальности строения.  Дело в воздействии на почвенный слой и будущую возможность использования данного земельного участка с учетом его ценности. 

    Собственно говоря, сельскохозяйственные угодья — очень необычная категория в праве. Это и не ВРИ, хотя близко, и не даже не хозяйственное назначение по большому счету. На данный момент это скорее качественная характеристика земельного участка, ограничивающая использование данного земельного участка методами, позволяющими сохранять плодородный почвенный слой. Все (или большинство по крайней мере), что сохраняет плодородный почвенный слой или способствует его улучшению — допустимо. Все, что не сохраняет — недопустимо. 

    Это вопрос более доктринальный, чем законодательный на данный момент. Поэтому и отвечая на него, следует руководствоваться доктриной земельного права. А доктрина, как известно из  теории права, является одним из источников права. С некоторыми ограничениями, безусловно.

    Поэтому грубый позитивистский (если не начетнический)  подход здесь является недостаточно эффективным. Приходится углубляться в историю земельного, и даже скорее экологического законодательства, а учитывая отечественные реалии, история эта темна и запутана.  В земельном праве пока очень много противоречий. Особенно в том, что касается разрешенного использования.

    Неплохая обзорная статья на эту тему есть у Н.А Голышева «Правовой режим сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения»

    В данном случае будет достаточно справки из администрации данного муниципального образования, что данные земли являются сельскохозяйственными угодьями, чтобы любое возведенное на них строение признали самовольным, а собственника обязали восстановить плодородие почвы на участке, занятом строением.

    Повторюсь, в данном случае нормы не только земельного и градостроительного законодательства действуют. Но и экологического.

    Некоторые послабления сделаны для фермеров. Но в этом случае ВРИ должен допускать ведение фермерского хозяйства.

    15 Июня 2014, 01:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats