Здравствуйте, имеет ли право ученик 9 класса отказаться от пробного экзамена ОГЭ по математике?

, Татьяна, г. Барнаул
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вопросу отказа от пробного ОГЭ по математике могу пояснить следующее:

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, обязательными являются только итоговые государственные экзамены (ОГЭ), а не пробные.

Пробные экзамены относятся к категории внутришкольных мероприятий по подготовке к ГИА и проводятся по решению образовательной организации. Они не регламентированы на федеральном уровне как обязательные.

Ученик или его родители (законные представители) вправе отказаться от участия в пробном экзамене, направив письменное заявление на имя директора школы с указанием причин.

Однако следует учитывать:
1. В школе может действовать локальный нормативный акт, регулирующий порядок проведения пробных экзаменов
2. Пробные экзамены могут учитываться при текущей аттестации по предмету

Рекомендую:
— Ознакомиться с уставом школы и локальными актами по организации учебного процесса
— Обсудить вопрос с классным руководителем и администрацией школы
— При отказе подать письменное заявление с обоснованием причин

Удачи в делах!