Может ли подавать сын гр.Кахастана с ВНЖ РФ на гражданство РФ без подписания контракта СВО, я отец гр РФ
Доброго времени суток! Может ли подавать сын гр.Кахастана с ВНЖ РФ на гражданство РФ без подписания контракта СВО, я отец гр РФ
Добрый день, Евгений!
Ваш сын (гражданин Казахстана с ВНЖ РФ) может получить гражданство РФ в упрощенном порядке без заключения контракта для участия в СВО на основании того, что Вы являетесь гражданином РФ.
Согласно п. «в» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если они имеют родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.
Для получения гражданства по данному основанию Вашему сыну потребуется:
1. Подтвердить родственные отношения с Вами (свидетельство о рождении)
2. Подтвердить Ваше гражданство РФ (копия Вашего паспорта)
3. Подтвердить Ваше проживание на территории РФ
Заключение контракта для участия в СВО — это отдельное основание для упрощенного получения гражданства РФ, предусмотренное Указом Президента РФ от 29.04.2019 № 187. Однако в Вашем случае сын может воспользоваться основанием, связанным с наличием родителя — гражданина РФ, без необходимости заключения такого контракта.
Удачи в делах!