Могу ли я обратится в прокуратуру для решения данного вопроса
Я стою в очереди на получение земельного участка, но у нас нет свободных. могу ли я обратится в прокуратуру для решения данного вопроса
Добрый день, Ольга!
По вашему вопросу о возможности обращения в прокуратуру из-за отсутствия свободных земельных участков могу пояснить следующее:
1. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства, но не занимается непосредственным распределением земельных участков. Согласно ст. 21 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокуратура надзирает за исполнением законов органами местного самоуправления.
2. Обращение в прокуратуру целесообразно, если вы считаете, что:
— Нарушен порядок предоставления земельных участков
— Ваша очередь была необоснованно пропущена
— Имеются факты коррупции при распределении участков
— Местная администрация бездействует в решении вопроса
3. Согласно земельному законодательству (ст. 39.5 Земельного кодекса РФ), отсутствие свободных земельных участков само по себе не является нарушением закона. Органы местного самоуправления обязаны предоставлять участки по мере их формирования.
4. Более эффективными действиями могут быть:
— Запрос в администрацию о сроках формирования новых участков
— Обращение в вышестоящий орган (администрацию региона)
— Обращение к депутату местного или регионального уровня
— Подача административного искового заявления в суд (если есть конкретные нарушения ваших прав)
Если вы все же решите обратиться в прокуратуру, в заявлении необходимо указать конкретные факты нарушения законодательства, а не просто отсутствие свободных участков.
Удачи в делах!