Засчитывается ли служба в трудовой стаж?

После учебы в школе поступил в морской ВУЗ из которого после второго курса был призван в армию без отчисления.

После трёх лет службы в ВМФ вернулся в ВУЗ доучиваться.

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Да, служба в армии (в том числе в ВМФ) засчитывается в трудовой стаж. Рассмотрим подробнее:

1. Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды военной службы по призыву.

2. Для пенсионного обеспечения:
— Период военной службы засчитывается в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии
— За период службы начисляются пенсионные коэффициенты (баллы)

3. Для общего трудового стажа:
— Согласно ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», время нахождения на военной службе засчитывается в общий трудовой стаж
— Этот стаж учитывается при исчислении стажа работы по специальности для назначения пенсии

4. Для подтверждения периода службы вам потребуется:
— Военный билет
— При необходимости — справка из военкомата о периоде прохождения службы

Важно: в вашем случае, когда вы были призваны в армию во время обучения в вузе без отчисления, после возвращения в учебное заведение вы сохраняете все права на продолжение образования с того же курса.

Удачи в делах!