Имеет ли право мой дядя (брат отца) подать на наследство от своего лица либо от отца бабушки (матери)
Вопрос по наследству
У меня умер отцец . Я его единственная дочь . Так же у него есть брат и сестра .
Мать отца (моя бабушка) умерла через месяц после отца (на наследство заявления не подавала) , законной жены или гражданской у него не было на момент смерти . В наследство входит : дом , земля под домом , земельный пай .
, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Так как бабушка не успела принять наследство, право наследования переходит к её наследникам первой очереди, то есть та доля, на которую бабушка имела право в наследстве сына, будет делиться между детьми бабушки и вами.
Это называется наследованием по праву наследственной трансмиссии.