Пп"B" ч.9ст.11 Закона о IT РФ n4730-1 от 01.04.1993 в реестре контролируемых лиц его нет, как ему вернуться в РФ и возможно ли это
Добрый день! у моего друга из таджикистана ВНЖ, он уезжал на месяц на Родину, по возвращении в Москву в аэропорту Домодедово его отправили обратно, с документами у него все в порядке, нашли только запросы в гугле в 20 году что то он искал в сети. И ему отказали во въезде. пп"B" ч.9ст.11 Закона о IT РФ n4730-1 от 01.04.1993
в реестре контролируемых лиц его нет, как ему вернуться в РФ и возможно ли это
Добрый день, Елена!
В ситуации с Вашим другом из Таджикистана имеет место отказ во въезде на территорию РФ на основании пп. «б» ч. 9 ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 N 4730-1.
Данный пункт закона предусматривает отказ во въезде иностранным гражданам, если «это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения».
Относительно поисковых запросов в интернете: в российском законодательстве нет прямой нормы, позволяющей отказать во въезде на основании истории поисковых запросов. Однако пограничные органы имеют право получать информацию от других ведомств, включая ФСБ, которые могут анализировать различные данные в рамках обеспечения безопасности.
Для решения проблемы Вашему другу рекомендуется:
1. Обратиться в Посольство РФ в Таджикистане с заявлением о разъяснении причин отказа во въезде и получении более детальной информации.
2. Подать заявление в Главное управление по вопросам миграции МВД России с просьбой о пересмотре решения об отказе во въезде.
3. Если ВНЖ не был аннулирован, можно обжаловать решение пограничных органов в судебном порядке через представителя в России.
Важно отметить, что если решение об отказе во въезде связано с вопросами государственной безопасности, процесс обжалования может быть сложным и длительным.
Также стоит проверить, не внесен ли Ваш друг в список лиц, въезд которым в РФ запрещен или нежелателен. Это можно сделать через запрос в ГУВМ МВД России.
Удачи в делах!