Каковы действия школы в случае жалобы со стороны законного представителя несовершеннолетнего спортсмена?

Тренер-преподаватель в спортивной школе в период соревнований не в полном объеме выдает суточные спортсменам. Каковы действия школы в случае жалобы со стороны законного представителя несовершеннолетнего спортсмена?

, Галина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

В случае жалобы на неполную выдачу суточных спортсменам во время соревнований администрация спортивной школы должна предпринять следующие действия:

1. Провести внутреннюю проверку факта нарушения, запросив объяснения у тренера-преподавателя и документы по выдаче суточных.

2. Руководствоваться следующими нормативными актами:
— Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ»
— Постановление Правительства РФ от 18.11.2015 № 1246 «О порядке финансирования за счет средств федерального бюджета спортивных мероприятий»
— Локальные нормативные акты спортивной школы о порядке и размерах выплаты суточных

3. При подтверждении факта нарушения:
— Произвести перерасчет и доплату недополученных суточных спортсменам
— Привлечь тренера-преподавателя к дисциплинарной ответственности согласно ст. 192 ТК РФ (замечание, выговор или увольнение в зависимости от тяжести проступка)
— При наличии признаков хищения (присвоения денежных средств) рассмотреть вопрос о передаче материалов в правоохранительные органы (ст. 160 УК РФ)

4. Предоставить письменный ответ законному представителю несовершеннолетнего спортсмена с указанием результатов проверки и принятых мер.

5. Усилить контроль за выдачей суточных при направлении спортсменов на соревнования, возможно, путем изменения порядка выдачи денежных средств (например, через бухгалтерию напрямую родителям или спортсменам).

Важно отметить, что размеры суточных должны соответствовать нормативам, установленным в локальных актах спортивной школы и не могут быть произвольно уменьшены тренером.

Удачи в делах!

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Мои коллеги не предполагали, что это так серьезно, к сожалению. Ваше стороннее мнение очень поможет мне убедить их и руководство, что необходимо усилить контроль.