Здравствуйте, могу ли я оформить материнский капитал если второму ребенку 18 лет, первому 30 лет, ранее не оформляла и не получала, могу ли сейчас оформить на второго ребенка, рождена в 2007 году
Здравствуйте, могу ли я оформить материнский капитал если второму ребенку 18 лет, первому 30 лет , ранее не оформляла и не получала, могу ли сейчас оформить на второго ребенка, рождена в 2007 году
, Софья, г. Москва
Елена Усольцева
Здравствуйте!
Право на получение материнского капитала возникает при рождении или усыновлении второго ребёнка начиная с 1 января 2007 года. Согласно вашему запросу, ваш второй ребёнок родился именно в этот период (2007 год). Если ранее вы не пользовались правом на маткапитал, вы можете подать заявление на оформление сертификата на второго ребёнка независимо от возраста первого ребёнка.
Однако обратите внимание, что право на маткапитал привязано ко второму ребёнку, родившемуся после указанной даты, а не к возрасту детей.