Хочу перевестись в другую часть но боюсь что Иза это мой Камандир отправит в штурмовик
Добрый день, Игорь!
По вашему вопросу о переводе в другую воинскую часть и опасениях относительно возможного направления в штурмовые подразделения могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», перевод военнослужащего из одной воинской части в другую осуществляется в соответствии с заключенным контрактом и в интересах военной службы.
2. Для перевода в другую часть вам необходимо подать рапорт по команде с указанием причин перевода. Уважительными причинами могут быть: состояние здоровья, семейные обстоятельства, необходимость ухода за близкими родственниками и другие.
3. Направление военнослужащего в штурмовые подразделения без его согласия возможно только в рамках его военно-учетной специальности и в соответствии с условиями заключенного контракта.
4. Если вы считаете, что командир может злоупотребить своими полномочиями, вы имеете право:
— Обратиться к вышестоящему командованию
— Подать жалобу военному прокурору
— Обратиться в военную прокуратуру с заявлением о защите ваших прав
5. Согласно ст. 7 Дисциплинарного устава ВС РФ, командир не имеет права отдавать приказы, направленные на причинение вреда военнослужащему из мести или по иным личным мотивам.
Рекомендую подготовить аргументированный рапорт с указанием объективных причин для перевода и подать его по команде. Параллельно можно обратиться к вышестоящему командованию с просьбой о содействии в решении вопроса.
Удачи в делах!