Как думаете, могут ли поставить категорию В и комиссовать с этим диагнозом?

Здравствуйте , имею поставленный диагноз гнездная алопеция. На голове больше 3 пятен и на лице одна. Сейчас пришла повестка в военкомат. Как думаете , могут ли поставить категорию В и комиссовать с этим диагнозом ?

, Кузнецов Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кузнецов Андрей!

По вопросу о возможности получения категории «В» (ограниченно годен к военной службе) с диагнозом «гнездная алопеция» могу сообщить следующее:

Согласно действующему Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), гнездная алопеция рассматривается в разделе 6 «Болезни кожи и подкожной клетчатки».

Для гнездной алопеции применяется статья 62 Расписания болезней. Категория годности зависит от степени тяжести заболевания:

1. При тотальной или универсальной форме (полное отсутствие волос на голове или на голове и теле) — категория «В» (ограниченно годен).

2. При распространенной форме гнездной алопеции (множественные очаги облысения, занимающие более 50% волосистой части головы) — также возможно присвоение категории «В».

3. При локальной форме (единичные очаги облысения) обычно присваивается категория «А» или «Б» (годен или годен с незначительными ограничениями).

В вашем случае (более 3 очагов на голове и один на лице) решение будет зависеть от:
— размера очагов
— общей площади поражения
— динамики заболевания
— наличия сопутствующих заболеваний

Для подтверждения диагноза и определения степени тяжести вам необходимо иметь при себе медицинскую документацию от дерматолога с указанием формы заболевания, площади поражения и динамики процесса.

Окончательное решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия после личного осмотра и изучения медицинских документов.

Удачи в делах!