Добрый день, жена брата не поменяла свидетельство о рождении(судом доказано что он не отец), а сейчас она умерла, но ребенок до сих пор записан на брата.Чтотделать в такой ситуации?
Добрый день,жена брата не поменяла свидетельство о рождении(судом доказано что он не отец),а сейчас она умерла,но ребенок до сих пор записан на брата.Чтотделать в такой ситуации?
Здравствуйте.
На основании решения суда идите в ЗАГС и получайте новое свидетельство с указанием того, что Ваш брат не является отцом.
Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b2dedfe4b9f1db090bf5bc853e4173850434450d/
После подачи заявления и получения решения об аннулирования записи об отцовстве в порядке статьи 52 Семейного Кодекса, он перестанет иметь перед ним каких-либо обязательств.
Здравствуйте! Брат может обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния, на основании вступившего в законную силу решения суда, согласно ст. 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.
Также, согласно положениям п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.
Если запись о его отцовстве была внесена на основании совместного заявления об этом — сведения об отце ребенка были внесены органом записи актов гражданского состояния на основании совместного заявления матери и отца ребенка, не состоявших между собой в браке, то согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» решения суда об оспаривании отцовства также является основанием не только о внесении соответствующих изменений в запись акта о рождении ребенка (об исключении сведений об отце ребенка из записи акта о рождении), но и об аннулировании записи акта об установлении отцовства, в соответствии со ст. 75 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.
Заявление подлежит рассмотрению, согласно ст. 72 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ в месячный срок со дня поступления заявления.