Нужно ли от каждого собственника, или только от бывшего мужа/супруги нотариальное согласие, даже если все
Собираюсь покупать квартиру, где 4 собственника (жена и муж в разводе, двое совершеннолетних детей). Собственность у каждого по долям. Все 4 собственника будут присутствовать на сделке. Нужно ли от каждого собственника, или только от бывшего мужа/супруги нотариальное согласие, даже если все будут присутствовать на подписании договора купли продажи, Или нотариальное согласие не нужно? Без нотариального согласия, потом один из бывших супругов может ли оспорить сделку, сказав например что действовал под давлением других собственников или недееспособности и прочих причин?
Здравствуйте!
Поскольку все собственники квартиры (продавцы) будут принимать непосредственное участие в сделке, то никаких дополнительных согласий от супругов не требуется. Подписывая договор купли-продажи, супруги-продавцы тем самым дают своё согласие.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Нотариального согласия супругов не нужно, так как они оба отчуждают свою долю по договору и будут присутствовать при сделке.
Теоретически любой из продавцов, а не только кто-либо из супругов, может попытаться оспорить совершенную сделку, ссылаясь на давление, обман, заблуждение или собственную недееспособность. Тем не менее, шансы на успешное оспаривание крайне малы, а основания для оспаривания не связаны с не получением согласия от другого супруга.