Здравствуйте В квартире по соцнайму умерли все родственники
Здравствуйте. В квартире по соцнайму умерли все родственники, но сын мой остался там прописан ему 12лет. Я мама не прописана в ней но хочу прописаться. Собрала пакет документов отдала на переоформление договора на сына, но прошло 2месяца и тишина.
Могу ли я прописаться в ней и что делать?
Доброй ночи.
В силу статьи 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Так как Вы являетесь опекуном, переоформление договора необходимо.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.
Выясняйте обстоятельства сначала устно в УВМ, а потом письменным заявлением с просьбой дать ответ на Ваше заявление. По результатам уже можно смотреть варианты решения.
статьи 69 и 70 ЖК РФ позволяют прописаться в квартире, в которой зарегистрирован сын. Вы действуете в интересах несовершеннолетнего, можете сначала сходить на прием к прокурору, можно защитить права в суде. Статья 82 ЖК РФ позволяет любому оставшемуся после смерти нанимателя дееспособному лицу, проживающему в квартире стать нанимателем вместо выбывшего с согласия всех остальных членов семьи в этой квартире. Ваш сын ещё не достиг дееспособности в силу возраста, возможно поэтому власти в затруднении. Заручитесь поддержкой опеки и соцзащиты.