У собственника условный "владелец 1" купил это авто и не стал ставить на учет авто

Здравствуйте! Следующая ситуация. Собственник авто прекратил регистрацию ТС в 2022 году и в последующем решил продать авто. У собственника условный «владелец 1» купил это авто и не стал ставить на учет авто. Позже спустя условный год «владелец 1» продал это авто мне. На руках у меня ПТС и вся цепочка договоров от собственника до меня. СТС был изъят у собственника, когда он прекращал регистрацию ТС в ГИБДД. На госуслугах указано, что «регистрация прекращена». Ограничений на регистрацию никаких нет, сведений об утилизации нет. Последняя операция «По заявлению собственника ТС»

Вопрос. Могу ли я спустя несколько лет после прекращения регистрации собственником ТС, имея на руках следующие документы: всю цепочку ДКП на руках, а также ПТС, поставить авто на учет?

Ниже прикрепил файлы из выписки Госуслуг.

  • IMG_2377
    .jpeg
  • IMG_2381
    .jpeg
Уточнение от клиента
И могу ли я поставить авто на учет не имея СТС? Собственник также продавал авто без СТС.
, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я спустя несколько лет после прекращения регистрации собственником ТС, имея на руках следующие документы: всю цепочку ДКП на руках, а также ПТС, поставить авто на учет?

 Да, у Вас есть такое право.

Поскольку автомобиль является движимым имуществом то в силу ст. 223 ГК РФ право собственности на него возникает в момент передачи по договору.

Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации  (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Соответствующая позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.

Таким образом, поскольку у Вас есть документальное подтверждение перехода к Вам автомобиля от законного владельца по договору купли-продажи — то Вы как собственник можете осуществить регистрацию автомобиля.

Основанием для целей постановки автомобиля на учет в силу ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

будет являться договор купли-продажи.

 Да, можете.

Для целей регистрации согласно ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ СТС предоставляется при нахождении ТС на учете.

О чем оговорено в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950

27.3. Документы, идентифицирующие транспортное средство (шасси транспортного средства):
регистрационные документы (свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства, технический талон транспортного средства) <2> — для транспортных средств, состоящих на государственном учете.

У Вас автомобиль с учета снят.