Как оформить опекунство над невменяемой матерью

, Мария, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Здравствуйте.

Если у Вас уже есть заключение психиатра на руках (или его нет — то в порядке судебно-психиатрической экспертизы), в силу статьи 29 Гражданского Кодекса Вы вправе обратиться в суд о признании мамы недееспособной и после вступления решения суда установить опеку.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.